Людям новый лифт поставили, а они пешком поднимаются

новый лифт в доме
фото: «Площадь Свободы»

На очередной пресс-конференции в мэрии Тольятти журналисты затронули тему замены лифтов в жилых домах.

– Известно ли количество домов и подъездов, в которых сейчас происходит замена лифтового оборудования? Нет ли нарушений по срокам работ? Просто некоторые горожане жалуются, что вынуждены с января (или даже с декабря) подниматься на верхние этажи пешком… – поинтересовался у представителей городской администрации корреспондент газеты «Вольный город Тольятти».

– Полной статистики сейчас под рукой нет, но, если надо, можем подготовить. Сигналы о некачественно проводимых работах к нам поступают. Мы выезжаем, общаемся с управляющими компаниями, – сообщил руководитель департамента городского хозяйства Максим Кузахметов.

Как отметил глава Тольятти Николай Ренц, лифты устанавливает подрядчик, заключивший договор с региональным фондом капремонта.

– Проблема действительно есть: масса лифтов смонтирована еще два месяца назад, однако они до сих пор не запущены. Почему? Это связано с Ростехнадзором, поскольку объект особой опасности, и требуется специальное разрешение. Вопрос правильно поставлен. Надо эту тему взять на контроль и немного взбодрить людей.

Давайте выявим все адреса через министерство ЖКХ и фонд капремонта, после чего возьмем сроки выполнения работ под контроль. Думаю, это поможет ускорить процедуры. А то сейчас получается: людям лифт новый уже поставили, но они по-прежнему пешком поднимаются, – обратился к коллегам градоначальник.