Люди стали больше воровать

женщина в продуктовом магазине

Если верить официальной статистике, то благосостояние наших граждан уже не вызывает беспокойства: тенденция к росту, стабилизация положения, оптимизация расходов и другие трескучие термины призваны нас убедить, что мы в трех шагах от финансового счастья.

Но если спросить работников сетевых и прочих магазинов про покупательскую способность горожан, они первым делом отметят пугающую тенденцию:

– Люди стали больше воровать. Что именно? Всё подряд хватают: и продукты, и промтовары. Их даже видеокамеры не останавливают.

Прибавилось, соответственно, работы правоохранителям и судейскому корпусу. Вот один из многочисленных эпизодов.

Средь бела дня молодая женщина в бежевой куртке вошла в продуктовый магазин.

Покрутилась средь стеллажей и вышла на улицу. На первый взгляд, ничего особенного, но вечером сотрудник безопасности, посматривая записи с камер видеонаблюдения, заметил, как посетительница прячет в куртке четыре банки кофе. Общая стоимость похищенного составила 1334 рубля.

Видео направили в полицию, а там быстро вычислили воровку. Оказалось, что Екатерину С. недавно судили за похожую мелкую кражу. Уроженка украинского села Печиводы перебралась в Россию, прописалась в Ставропольском районе, а живет в Центральном. И нигде не работает.

– Я нуждалась в деньгах, у меня маленький ребенок, поэтому украла кофе. Каждую банку продала тут же на улице за 100 рублей. Купила незнакомая женщина: посмотрела, что упаковки целые, и взяла всё. Она ни о чем меня не спрашивала…

Вот так незатейливо объяснила Екатерина свой криминальный поступок. Приговор – год условно и возмещение причиненного ущерба. Вроде бы пустяковое наказание, но оно может трансформироваться в реальное лишение свободы, если Екатерина не перестанет воровать.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 38 (1371) 01.10.21