Любвеобильный сосед

девушка с телефоном

Не совсем обычное уголовное дело рассмотрел недавно суд Автозаводского района. На скамье подсудимых оказался молодой мужчина, грязно домогавшийся соседки… в подъезде дома. Его данные изменены, чтобы не вычислили жертву нападения, чье поведение тоже вызывает удивление.

Замужняя дама, отправив супруга-вазовца на работу во вторую смену, пообщалась с одним знакомым, потом со вторым вечером поехала в бар, где провела больше трех часов. Второй знакомый довез ее до подъезда и отбыл, а дама стала названивать первому. Не знаю, что ее подвигло на ночной разговор: то ли выпитый алкоголь, то ли желание… общаться.

И вот в это время, ни раньше ни позже, домой тоже из питейного заведения возвращался Михаил С. Он холост, но воспитывает малолетнего ребенка. Интересно, когда Михаил вечером отправился в бар, с кем остался этот ребенок?

Итак, Михаил, увидев пухленькую Дашу, подошел к ней вплотную и стал говорить пьяные комплименты. А потом принялся трогать… ее лосины со всех сторон. Михаила совсем не смущало, что дама в это время разговаривала с другим мужчиной. Даша оттолкнула назойливого соседа, продолжив более интересную для нее беседу.

– Закончив разговор, я достала ключ и вошла в подъезд. Где был сосед, не знаю. Оказалось, что он вошел следом и придавил меня к стене возле лифта. Я вырвалась, нажала на дверной звонок ближайшей квартиры, но оттуда никто не вышел…

Испугалась Дарья, когда сосед схватил рукой за шею, а потом достал нож. Не решившись кричать, она пошла на хитрость – предложила по лестничной клетке подняться наверх, чтобы их никто не увидел. Пьяный «кавалер» согласился, но сил у него хватило только на полтора этажа. Тогда Дарья предложила новый вариант – пойти к нему в квартиру.

– Нельзя ко мне, ребенок дома, – ответил подъездный казанова.

– Тогда пошли ко мне.

Михаил согласился. Путь наверх был долгим, потому что Михаил приставал к даме чуть ли не на каждой ступеньке. А когда обнаружил, что на ней нет нижнего белья, совсем распалился. Отбиваясь от любвеобильного соседа, Дарья еле добралась до своей квартиры, открыла ключом дверь, быстро прошла внутрь. Пьяный Михаил за ней, однако, не пошел, остановился в нетерпении у входа.

Сколько они шли? Одна из соседок потом сообщила полиции, что в течение 15 минут слышала разговор мужчины и женщины и непонятный ей шум. Выходить на лестничную клетку не стала, но на всякий случай посмотрела на часы.

Тем временем была уже глубокая ночь, муж-вазовец вернулся домой:

– Жена пришла примерно через два с половиной часа в шоковом состоянии, сказала, что в подъезде на нее напал какой-то маньяк с ножом. Я вышел на лестничную клетку, но там никого не было. Только услышал тихие шаги, а потом звук хлопнувшей подъездной двери. Супруга рассказала некоторые подробности случившегося и добавила, что маньяк называл себя соседом, я так понял, что он живет не в нашем подъезде, но в нашем доме. Мы сразу позвонили в полицию…

Оперативники быстро задержали Михаила, у которого в кармане лежал нож. Потом посмотрели запись, сделанную видеосистемой дома, там четко видно, как пьяный Михаил начинает приставать к даме. Впрочем, он и не думал отказываться, полностью признав вину, и даже написал в отделе полиции № 21 явку с повинной.

В суде вышел небольшой казус. Потерпевшая, улучив момент, подошла к судье с необычной просьбой – вызвать двух свидетелей в разные дни, чтобы они в коридоре или в зале заседания не встретились. Речь шла о ее первом и втором знакомых. Судья удивился и отказал в просьбе, сославшись на то, что повестки мужчинам уже выписаны и нет достаточных оснований переносить их допрос.

С учетом позиции гособвинителя из прокуратуры Автозаводского района, подъездному «приставале» назначили реальный срок – два года колонии общего режима. Он заявил, что не будет обжаловать приговор:

– Второй раз такого позора я просто не вынесу.

О том, что ему, имеющему «плохую» статью, будет сложно отбывать наказание, Михаил ничего не сказал. А что тут говорить? Сам виноват.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 20 (1353) 28.05.21