Лучший презент на сегодня

семья на прогулке

Что подарить на 8 Марта? Такая простая и одновременно сложная задача. Кажется, что выбор сегодня огромный, и поздравить близкого человека не составит труда.

На самом деле, непросто сделать так, чтобы сюрприз по-настоящему порадовал. Хотя есть такой подарок, за который вам не надо платить ни копейки. Серьезно. Это… доброе, хорошее отношение.

По правде сказать – лучший презент на сегодня. Его нужно дарить не только накануне 8 Марта. Можно чаще, а лучше ввести, например, в семейные правила под пунктом №1 – хорошее отношение друг к другу. И стараться соблюдать.

А вообще, женский праздник фактически открывает сезон теплых денечков в нашей стране. Это дает возможность выбирать подарки, которые будут актуальны весной, летом и даже осенью, вплоть до окончания бархатного сезона. Поэтому можно смело покупать все аксессуары, которые пригодятся на пикниках, пляже, дома, на работе, в путешествиях.

Парфюм, смарт-браслет, полотенце, букет из сладостей или фруктов, стильный кошелек, модный клатч, красивый шарф или платок, перчатки, сумка, зонт, теплый плед. А еще – стильная бижутерия, наушники, хороший кофе, чай, набор ароматических масел. Сертификат в модный магазин или салон красоты.

Второе преимущество при выборе подарков – возможность дарить что-то непрактичное, но милое, вызывающее улыбку. Например, набор для выращивания… авокадо. В него входят проращиватель семян и специальная ваза, цена за комплект вполне себе приемлемая, а именно – 1019 рублей.

– Тем, кто жалеет выкидывать большие красивые косточки от авокадо, можно предложить использовать их по назначению: вырастить новый продукт или, как минимум, красивое растение. Продаются самые разные по дизайну наборы. Это подвешенные в деревянных рамках колбы с водой или ваза со специальным горлышком, с удобрением и косточкой. В обоих случаях большая кость авокадо, пускающая корни в воде, смотрится очень эффектно, – написали в интернет-магазине.

Но мне кажется, на эту сумму можно закупиться плодами авокадо. И на салат вполне хватит, и так покушать, и роллы домашние приготовить. Не жизнь – сплошное удовольствие!

А вот еще – очки для чтения в транспорте. Для любительниц так читать ученые изобрели специальные очки, в оправах которых находится жидкость. Она помогает глазу удерживать постоянную линию горизонта при чтении книги в транспорте. Это снижает нагрузку на зрение, которое пытается уловить буквы при тряске, возникающей в движущемся автомобиле или «газельке». Чтение становится комфортным и не портит здоровье глаз.

Цену я так и не нашла на это новейшее изобретение. Зато на маркетплейсах смело купите любые очки для чтения без жидкости, суммы разные, от тысячи и выше.

Теперь пройдемся по стандартным бытовым презентам. Сейчас часто слышу о том, что многие стараются подарить робот-пылесос. И в хозяйстве помощник, и вообще модно. Чтобы не отставать от трендов.

Конечно, подарок не из дешевых, но хватит уже тратить все выходные на уборку – пусть этим занимается умная техника. Роботу всё равно, что чистить: он справится и с твердым покрытием, и с изрядно запылившимся ковром. Это удовольствие обойдется в 12 000-15 000 рублей. Есть дороже, дешевле не нашла.

К бытовым подаркам отнесем и посудомоечную машину, цены на нее в супермаркетах от 17 000 рублей. Мне кажется, классный подарок, но дороговато как будто.

Еще можно подарить… мини-вафельницу за 1200. Старая добрая выпечка в новом современном формате. Вафельницы теперь выпускаются в таком разнообразии, что традиция их печь возобновилась во всем мире.

Можно купить прибор размером с ладошку, который будет выпекать пышные вафельки в форме сердечка. Или приобрести аппарат со сменными панелями, который еще и панкейки приготовит. Особенно интересны модели, имеющие не только компактный вид, но и, помимо вафель запекающие многослойные сэндвичи на завтрак. Такой, знаете ли, многофункциональный прибор.

А как вам необычные бокалы или стаканы? В 1300-1500 уложитесь. Новая посуда не перестает удивлять хозяек. На рынке появились бокалы и рюмки с выпуклым дном. За счет такой формы они стоят на столе всегда под наклоном и очень эффектно смотрятся. Для вина и шампанского выпускаются железные фужеры в золотой и серебряной окраске, которые не только практичны, потому что не бьются, но и выглядят шикарно.

А можно подарить… подушку для сна. Любую. В этом случае уместно сказать, что вы дарите на 8 Марта не саму подушку, а крепкий сон, здоровую шею и хорошее настроение. От такого никто не откажется. От 1300 рублей и выше.

Или, например, хорошую демисезонную куртку. Чтобы и теплая, и не слишком жаркая, и удобная. А еще красивая, непромокаемая, непродуваемая, с большими карманами и чтобы сочеталась с разной одеждой. Такая, которая позволяла бы спокойно и комфортно гулять, пока не станет по-настоящему тепло, наслаждаться весной, какой бы она ни была: солнечной или дождливой и ветреной.

Как вам – дамские сумочки оригинальной формы, чтобы можно было удивить окружающих? Отличный подарок, если подобрать правильную модель, подходящую по характеру прекрасной даме. Например, сумка в виде книги понравится любительницам читать. А экоактивистка оценит сумку из бамбука.

Для тех, кто следит за модой, сейчас актуальны сумки из бусин. Юной барышне можно подарить аксессуар в виде стаканчика с кофе или попкорном…

Где о напитках, там и продуктах. А что приготовить и сколько потратить на праздничный стол к 8 Марта? Секрет прост: он заключается в том, что гораздо дешевле обходятся трудоемкие блюда, над приготовлением которых приходится заморачиваться.

Ну, согласитесь, невелика наука организовать пышное застолье, когда ваш бюджет не ограничен. Накупил колбас, сыров, деликатесов и готовых разносолов – и вуаля, милости просим за стол, гости дорогие! Ограниченный бюджет – это чаще всего блюда из фарша, селедка, которую еще предстоит разобрать на филе, всевозможные салатики, закуски и свежеиспеченный бисквит или кекс.

Две тысячи рублей точно хватит на пару селедок, 2 килограмма куриных бедрышек, 200 граммов твердого сыра, большую упаковку майонеза, лоток яиц, одну небольшую рыбку для запекания, полкило шампиньонов, муку, молоко – для бисквита. Хватит на связку бананов, на яблоки по цене 40 рублей за килограмм, пучок зелени и пару свежих огурцов, банку консервированной кукурузы и пачку крабовых палочек…

Скромно, но всё же без праздничного стола не останетесь.

С наступающим 8 Марта, милые женщины! Заботливые хозяйки, понимающие жены, добрые и терпеливые мамы и бабушки! Будьте счастливы и любимы!

Ксения Рис, газета «Вольный город Тольятти»