Лучший подъезд дома в Тольятти

подъезд в доме 34 на 40 лет Победы

В Самаре подвели итоги Всероссийского конкурса лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор».

Всего в конкурсе участвовало свыше 5 тысяч человек из 82 регионов страны. Победителей определяли на основании оценок экспертов и народного голосования, в котором приняли участие более 127 тысяч человек.

Участие в этом конкурсе принимали и ТСЖ из Тольятти. В номинации «Лучший подъезд» тольяттинский проект «ул.40 лет Победы, 34» занял первое место по городу и стал вторым в регионе. Автор проекта – Елена Ангальдт, председатель ТСЖ, под управлением которого находится дом №34 по улице 40 лет Победы.

– Наш дом принимает жильцов в свои стены с 2000 года. За период эксплуатации текущий ремонт подъездов проходил один раз в 2010 году, но за последние 10 лет состояние подъездов значительно ухудшилось: отошла напольная плитка, облупились стены, и, как итог, требовался срочный ремонт, – рассказала Елена Ангальдт.

На общем собрании жителей дома в 2020 году было принято решение о проведении текущего ремонта подъездов.

Для удобства отслеживания ремонта в мессенджере была создана группа дома, где большинством через голосование выбиралось всё, от цвета стен и плитки до вида светильников на лестничной площадке. Совместными усилиями с членами правления и активистами дома был разработан дизайн подъезда и утверждена подрядная организация. Но на этом помощь не закончилась: жители оформляли декор на стенах, отмывали свои лестничные площадки и лифт, совместно с уборщицей борясь с последствиями ремонта.

узор на стене в подъезде

– На сегодняшний день самым важным достижением нашей работы является колясочная. Ранее она использовалась ТСЖ как склад инвентаря для дворников, но в процессе ремонта её переоборудовали в комнату общего пользования для собственников дома. После отделки стен жильцы принесли свои картины, растения и мебель, и теперь это место используется для проведения мастер-классов для детей и подростков, – поделилась результатами деятельности жильцов Елена. – На одной из площадок житель установил турник и шведскую стенку, которым с удовольствием пользуются все жильцы, ведущие здоровый образ жизни. А на первом этаже житель, работающий с металлом, сделал именной ящик ТСЖ для сбора макулатуры. В осенний период это особенно полезно: школьники несколько месяцев собирают старые тетради и учебники, чтобы отнести как можно больше пакетов на общий сбор.

спортивный турник в подъезде

Во время зимних праздников подъезд украшается фигурками, новогодними аппликациями и ёлкой. На неё люди приносят игрушки и гирлянды, создавая теплую атмосферу и даря уют. Камеры, размещенные на первом этаже и при входе в подъезд, поддерживают чистоту и порядок, а также помогают пресекать правонарушения.

– За все эти годы наше товарищество привело дом в объект, в который ходят, как на экскурсию, перенимая наши навыки и опыт. После ремонта жители стали более активно и ответственно относиться к внешнему виду дома и содержанию общего имущества в МКД. Так, они высаживают цветы и деревья на участке напротив дома, следят за состоянием подъездов и ведут активное обсуждение в чате при возникновении проблем, – с гордостью отмечает Елена Ангальдт.

председатель ТСЖ дома