Лучшие водители автобусов работают в Тольятти!

победители конкурса профмастерства 2018
фото: Администрация г.о. Тольятти

В минувшую пятницу в Тольятти состоялся областной конкурс профессионального мастерства водителей автобусов.

Тольяттинская команда в очередной раз доказала свое преимущество в знании правил ПДД, в командном и личном зачете.

В 2018 году в конкурсе принимали участие команды из Тольятти, Самары, Новокуйбышевска, Кинеля, Сызрани, Отрадного. Соревнования проходили в несколько этапов: теоретическая часть и применение практических навыков вождения на автобусах ЛиАз-5256 и МАЗ-206. Тольяттинская команда из МП «ТПАТП 3» с 2001 года участвует в областных соревнованиях и всегда занимает первые места. Этот год не стал исключением. Победу по скоростному маневрированию и в личном зачете одержали Павел Лябаев (ЛиАз-5256) и Кирилл Рыков (МАЗ-206). По правилам дорожного движения победителями стали Павел Лябаев (ЛиАз-5256) и Денис Карих (МАЗ-206). Также тольяттинские водители заняли первое общекомандное место.

Бессменным тренером команды вот уже 10 лет является начальник отдела по безопасности движения Алексей Борюшкин МП «ТПАТП 3», бывший майор ГАИ г. Тольятти. В июне 2017 года Павел Лябаев занял второе место по России в профессиональном конкурсе в Краснодаре. В августе 2017 года в Санкт-Петербурге на международных соревнованиях он стал первым по знанию правил дорожного движения и вторым по скоростному маневрированию. В 2018 году в этом же конкурсе Денис Карих и Павел Лябаев заняли первое место в личном и командном зачетах, а также в скоростном маневрировании на автобусе VOLGABUS-5270. По итогам международных соревнований они привезли в родной город три победных кубка.

Тольяттинский чемпион Павел Лябаев работает водителем автобуса 22 года. В 1995 году он пришел с армии и устроился на МП «ТПАТП 3» слесарем. На предприятии Павел прошел бесплатные курсы водителей автобусов, предусматривающих работу по специальности в течение трех лет. В то время он не думал, что эта профессия станет его призванием.

— Если бы мне тогда сказали, что следующие 20 лет я буду работать водителем автобуса, я бы не поверил в силу своих молодых амбиций. Сегодня я продолжаю работать по специальности и делюсь всеми секретами профессии с молодыми водителями. Думаю, это и есть одна из причин сплоченности и успехов наших водителей на различных соревнованиях, — отметил Лябаев.

Администрация г.о. Тольятти

победители конкурса профмастерства 2018
фото: Администрация г.о. Тольятти