«Тольяттиазот» организует новую профильную смену в Самарском центре выявления, поддержки и развития талантов «ВЕГА». Лучшие ученики получат дополнительные баллы при поступлении в Тольяттинский государственный университет (ТГУ).
Специализированная смена ТОАЗа, которая стартует 10 ноября, состоится в региональном центре в пятый раз. 20 старшеклассников Самарской области пройдут обучение по программе «Зеленые технологии», предполагающей теоретические и практические занятия в области химии.
В рамках двухнедельного курса для школьников будут организованы лекции, мастер-классы и семинары, в том числе от руководителя корпоративного университета «Уралхима» Кирилла Комарова. Участники сформируют представление об этапах производства минеральных удобрений с помощью инновационных технологий и изучат современные решения по минимизации углеродного следа предприятий. В качестве примера экологичного и высокотехнологичного производства будет организована экскурсия в «Тольяттиазот».
Лабораторные занятия пройдут на базе ТГУ. Кураторами профильного курса станут преподаватели университета, руководителем — заведующий кафедрой «Химическая технология и ресурсосбережение», кандидат химических наук Сергей Соков.
Смена предполагает и мероприятия, связанные с физической активностью. Для участников запланированы зарядки с именитыми чемпионами региона и тренировки по легкой атлетике с представителями движения «Уралхим Run Factory».
По итогам «Зеленых технологий» школьники подготовят и защитят свои проекты, авторы лучших получат семь дополнительных баллов при поступлении на любое из направлений ТГУ.
Сергей Гулькин, заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям АО «ТОАЗ»:
— За последние три года сотрудничества «Тольяттиазота» и центра «ВЕГА» базовые знания специализированных программ «Умные удобрения» и «Зеленые технологии» получили более 100 старшеклассников образовательных организаций Самарской области. Новая смена даст новые возможности. В этот раз значительно расширена практическая составляющая курса, организованы тренинги от профессиональных коучей, а главное — будущие абитуриенты смогут получить преференции при поступлении в высшее учебное заведение, чтобы остаться жить и работать в родном регионе.