Лучшие цветники у домов Тольятти 2018

Новости Тольятти augustnews.ru

Многие жители Тольятти мечтают, чтобы их город превратился в город-сад. И есть среди горожан по-настоящему неравнодушные люди, кто своими делами реализует эту мечту в своих дворах. Во вторник, 23 октября 2018 года, управляющая компания ООО «ДЖКХ» наградила создателей лучших дворовых клумб.

Выбирать сердцем

Вот уже много лет подряд управляющая компания ООО «ДЖКХ» устраивает для жителей домов, находящихся под ее попечительством, конкурс «Цветы нашего дома». Лучшие народные ландшафтные дизайнеры-цветоводы, создавшие рядом со своими многоквартирными домами прекрасные клумбы, и на этот раз получили от организаторов дипломы, памятные подарки, а также горшечные цветы.

Пресс-секретарь УК «ДЖКХ» Дарья Костина сообщила, что интерес жителей к этому конкурсу растет. В первых состязаниях по оборудованию цветников участвовало всего по пять-шесть домов, а теперь – около ста. Со временем менялись номинации и совершенствовались правила. В этом году изменения продиктованы современными реалиями и впервые применено интернет-голосование. «Наша УК шагает в ногу со временем, используя все инновации. Откликнувшись на призыв губернатора идти в социальные сети, мы открыли блог в «Твиттере», а также группу «ВКонтакте» под названием «Цветы нашего дома». Именно в этой группе проходило голосование по выбору победителей на призы зрительских симпатий. Новая номинация была введена именно потому, что специалисты смотрят критически и выбирают лучших на основании профессиональных критериев, а ведь помимо этого есть и эмоциональные оценки. Потому решили, что будет замечательно, если мы дадим возможность жителям выбирать сердцем и душой», – рассказала Дарья.

Для участия в конкурсе нужно было в течение весны и лета прислать в управляющую компанию фотографии придомовых цветников. Жюри оценивало работы не только по фото, но и выезжая по каждому адресу, чтобы своими глазами убедиться в красоте клумб. В этом году заявки на участие в конкурсе подали жители 80 домов, среди которых победителями стали 30. Из них конкурсная комиссия, куда вошли сотрудники ООО «ДЖКХ», представила к наградам в пяти номинациях 26 лучших, набравших по 10-15 баллов по предъявляемым критериям. Остальные четыре получили «Приз зрительских симпатий», поскольку выбраны жителями в ходе голосования в социальной сети.

Стимул к жизни

Во время церемонии некоторые победители рассказывали о своих эмоциях и о том, что этот конкурс не только позволяет сделать двор красивым и комфортным, но и дает им вдохновение, силы, позитивный настрой и даже продлевает жизнь. «У меня однажды обнаружили онкологию. Я уже восемь лет живу только благодаря тому, что занимаюсь нашим цветущим газоном. Мне сейчас все говорят спасибо, а ведь поначалу спрашивали: «Зачем вам это надо?». Я им на это отвечала: «Хочу долго жить!» Это очень важно», – поделилась жительница дома-победителя № 18 по б-ру Космонавтов Татьяна Попова. О своих стараниях рассказала и Алевтина Руднева, которая создала цветник у дома № 123 по ул. Мира. «Я оградила цветник заборчиком и слежу, чтобы никто не затаптывал его. Прохожие, которые идут мимо, только удивляются, как у нас всё красиво. Когда людям нравится красота у дома и каждый, кто проходит, говорит мне спасибо и желает здоровья – это еще больше стимулирует, чтобы сделать что-то еще лучшее. Но главное, что я за всю жизнь не слышала столько благодарностей от людей в свой адрес, как за этот период, когда занималась цветами. А я, в свою очередь, благодарна нашей управляющей компанию за то, что она дала этот стимул, который в результате принес столько радости окружающим людям!» – сказала Алевтина Васильевна.

Председатель ТСЖ Клара Нуйкина, которая занималась благоустройством двора по Ленинскому проспекту, 23, отметила, что ее дом в конкурсах на благоустройство двора неоднократно занимал призовые места не только на городском, но и на областном уровне. «Я рада, что управляющая компания «ДЖКХ» уже много лет организует конкурс «Цветы нашего дома». Я каждый вечер в интернете перед сном перелистываю и смотрю фото облагороженных трудом наших жителей цветущих дворов. Такая красота восхищает! И отмечу, что это лицо не только каждого дома, но и нашей управляющей компании! Ведь она тщательно следит за порядком во дворах. Если вы решите объехать разные адреса, сами в этом убедитесь», – говорила Клара Османовна. Она рассказала, что вместе с соседями занималась не только цветниками, но и посадками саженцев деревьев, кустарников. Дворовый десант добровольных садовников составляет уже порядка 15 человек. «Наш дом 1979 года постройки, и мы смотрим вперед, чтобы заменять старые деревья молодыми. Уже посадили не менее 60 деревьев, пытаясь охватить всю территорию, в т. ч. у детской и спортивной площадки», – сказала она.

Председатель совета дома № 64 по ул. 70 лет Октября Татьяна Шумова рассказала, что ее двор ежегодно участвует в этом конкурсе, благодаря чему с каждым годом увеличивается площадь облагороженной территории и всё больше соседей желают в этом участвовать. «У нас шесть подъездов, и в каждом есть активисты. Многие выходят с детьми. Мы недавно провели субботник по посадке шести акаций, в котором участвовали и дети, а год назад посадили аллею каштанов. Кстати, наш дом отмечает не только наша УК, но и город, а также область. Так, наша детская площадка заняла первое место в регионе. Всё это нас так вдохновляет, что мы стараемся еще больше! Конечно, многое зависит от личной инициативы. Каждому двору, чтобы там создавались цветники и т. п., нужен лидер-организатор».

Облагораживают души

Глава УК «ДЖКХ» Виктор Попов после церемонии награждения рассказал, что этот конкурс родился изначально по инициативе жителей. С каждым годом число объектов-участников росло и теперь превысило сотню. Дома-победители, помимо прочего, получают от УК дополнительные бонусы в виде финансирования покупки семян, шлангов, садового инвентаря, ограждения. «Раньше, когда мы пытались сами что-то посадить во дворах, зачастую сталкивались с тем, что наши посадки вытаптывали или выкапывали и увозили на дачи. И вот однажды было решено делать это совместно с жителями. Мы подметили, что такая практика имеет положительные результаты.

Благодаря тому, что мы стали стимулировать население своим конкурсом, народное движение по благоустройству дворов, которые курирует наша УК, стало получать всё большее распространение. И теперь этим занимаются не только активисты дома, но и группы соседей. Привлекают к благому делу и детей. И, как результат, жители не просто создают красоту во дворах, но и берегут ее, сохраняют. Ведь когда люди делают что-то своими руками, они не только по-другому относятся к своим посадкам, но и мусорить перестают, даже могут починить или смастерить что-то. Поэтому такие конкурсы облагораживают не только дворы, но и души людей. Причем неравнодушных жителей становится всё больше. Я согласен с мнением наших жителей, что когда человек заботится о растениях, он укрепляет свое здоровье. Это дает не только определенные стимулы, но и корректирует душевное состояние», – отметил Виктор Иванович. Он сказал, что всего компания «ДЖКХ» обслуживает 800 домов и к сегодняшнему дню уже порядка 70% из них обзавелись цветниками. Среди них есть адреса (например, 70 лет Октября, 64 и Лизы Чайкиной, 69), которые неоднократно побеждали на областных конкурсах лучших дворов.

Дарья Костина сообщила также, что УК отслеживает активность домов и оказывает помощь при необходимости сделать фото, презентацию или заявку на городские и областные конкурсы. Кстати, сейчас ДЖКХ уже готовится к очередному ежегодному конкурсу среди жителей, предновогоднему, поэтому группа «ВКонтакте» под названием «Цветы нашего дома» будет переименована и получит название «Лучшая новогодняя игрушка». Кстати, важно напомнить жителям, что если они хотят получать официальные ответы от УК, то нужно обращаться на сайт и почту компании. Дело в том, что социальные сети не являются официальными источниками, а служат лишь для информирования людей и дружеского неофициального общения.

Победители конкурса, которые получили максимальные оценки во всех номинациях:

Мурысева, 100;

Космонавтов, 18;

Ленинский, 23;

70 лет Октября, 46;

50 лет Октября, 67.

Также отмечены лидеры в номинациях:

За яркость цветовой палитры:

Дзержинского, 3а;

Чапаева, 141;

Дзержинского, 3;

60 лет СССР, 26;

Куйбышева, 22;

Чайкиной, 77.

За охват территории:

Мурысева, 94;

Баныкина, 62;

Дзержинского, 44;

Громовой, 34;

Космонавтов, 24;

За оригинальность:

Мурысева, 86;

Гидротехническая, 32;

Космонавтов, 7;

Мира, 123;

Олимпийская, 32.

За верность конкурсу:

70 лет Октября, 64;

Л. Чайкиной, 69;

Механизаторов, 5;

Свердлова, 6;

50 лет Октября, 69.

Приз зрительских симпатий:

Цветной, 5;

Ленина, 106;

Л. Чайкиной, 56;

Майский, 68.

Ксения Бахтина, «Панорама Самарской области», 29 октября 2018 г.