“Лучшая коллекция горожанина”: В Тольятти открылась уникальная выставка юбилейных и памятных медалей ВАЗа

выставка "Лучшая коллекция горожанина" в ТКМ

21 января 2020 года в Тольяттинском краеведческом музее открылась первая в 2020 году выставка из цикла “Лучшая коллекция горожанина”.

На выставке представлена коллекция тольяттинца Алексея Валентиновича Козлова: юбилейные и памятные медали Волжского автомобильного завода. Первые медали появились у Алексея Валентиновича в 70-х годах, а коллекцию он целенаправленно собирает около 10 лет.

На строящийся в Тольятти завод приехали лучшие кадры со всего СССР. Это была отличная площадка для реализации всех идей и замыслов в любом направлении. На ВАЗе умели и любили организовывать массовые мероприятия для работников. Одним из атрибутов этих мероприятий были различные знаки, медали, плакетки. Их изготовлением занимались как отдельные подразделения, так и специальные службы, в которых трудились одни из лучших художников и граверов.

На выставке представлены медали, изготовленные на ВАЗе в разные годы различными подразделениями к мероприятиям и датам. Также представлены медали, изготовленные для смежных предприятий или непосредственно ими. Анализ информации по медалям на автомобильную тему в стране, сделанный Алексеем Валентиновичем, показал, что на других автомобильных и машиностроительных заводах такого ярко выраженного направления не было. ВАЗ и в этом случае продемонстрировал свою уникальность.

На выставке можно увидеть 111 экспонатов, из них 108 медалей. Это не конечный вариант коллекции, медалей на заводе было выпущено гораздо больше (как и других памятных знаков, не являющихся предметом коллекционирования владельца коллекции). Пополнение коллекции идет постоянно, и Алексей Валентинович отмечает, что в этом ему может помочь любой желающий.

Среди представленных экспонатов есть очень редкие и уникальные. Например, единственный оригинал медали, изготовленной к ожидаемому приезду Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева, или медали выпуска начала 70-х годов прошлого века, выпущенные очень маленьким тиражом, либо тиражом не установленным (например, “Штамповка кузова ВАЗ 2103” 1972 года, тираж которой – всего 50 экземпляров). Сразу же стала редкостью медаль с орфографической ошибкой. Каждый экспонат выставки сопровождается информационной табличкой, на которой указаны тираж, автор и гравер.

Выставка Алексея Козлова будет работать по 28 февраля включительно. Размещается выставка в зале “Сатурн” экспозиции “20 век: Ставрополь-Тольятти”.

Стоимость входного билета (в рамках единого билета в музей) – 200 рублей; для школьников, студентов, пенсионеров – 130 рублей.

В цикле “Лучшая коллекция горожанина” в Тольяттинском краеведческом музее в 2020 году пройдет 7 выставок. Четыре из них будут организованы в рамках проекта “Автомобильная столица. К 50-летию выпуска первого автомобиля ВАЗ”, победителя конкурса Фонда президентских грантов (автор проекта – БФ “Духовное наследие” им. С. Ф. Жилкина).

Адрес Тольяттинского краеведческого музея: г. Тольятти, бульвар Ленина, 22.

 

женщина фотографирует медали в ТКМ

мужчина рассматривает медали в ТКМ

выставка "Лучшая коллекция горожанина" в ТКМ

медаль к приезду Брежнева

 

выставка медалей "Лучшая коллекция горожанина"