Леонид Калашников обратил внимание на то, что Самара в сравнении с Тольятти намного благоустроенное

Новости Тольятти augustnews.ru

Депутат Государственной Думы Леонид Калашников ответил на вопросы тольяттинских журналистов.

29 июля 2020 года в ходе визита в Тольятти депутат Государственной Думы от партии КПРФ Леонид Калашников дал пресс-конференцию для городских СМИ.

Открывая мероприятие, депутат рассказал о подробностях встречи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с депутатами Государственной Думы, которая состоялась накануне, 28 июля в Самаре. Так, один из вопросов, который был поднят перед областными властями, касался ситуации вокруг бывшего завода «Фосфор». А именно, он поинтересовался о том, за счет каких-средств будет разрабатываться проект рекультивации территории завода, который должен быть готов уже к концу августа. На это в областном правительстве заверили в том, что деньги выделит Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

В ходе встречи с журналистами обсуждались и экономические последствия пандемии. В этой связи депутату был задан вопрос о поддержке муниципалитетов из федерального бюджета. Леонид Калашников сообщил о том, что в ближайшее время будет распределяться третий транш из государственной казны. И если при первых выделениях средств федерального бюджета деньги распределялись между регионами неравномерно, то теперь, по заверению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, подобных перекосов не будет. «Мишустин пообещал на трибуне, под камеры, что все будет очень справедливо и прозрачно. Посмотрим», — рассказал депутат.

Поднимался вопрос и ситуации на рынке труда. В частности, Леонид Калашников отметил, что во время встречи с губернатором он не увидел мер, разработанных с учетом специфики Самарской области. Все меры поддержки, о которых депутатам Госдумы рассказали руководители области, по сути, были разработаны федеральным центром. Такой подход, по мнению Калашникова, не достаточно эффективен применительно к территории.

Говоря о ситуации в Тольятти Леонид Калашников сообщил о том, что в эти дни у него не было встречи с главой Тольятти Сергеем Анташевым. Видимо градоначальник сам не проявил желание встретиться с депутатом Государственной Думы. Такого мнение Калашникова. В этой связи он напомнил о позиции фракции КПРФ в Думе Тольятти относительно оценки отчета Анташева по итогам работы в 2019 году. «Я хорошо знаю жителей нашего города. И простых людей, и руководителей среднего, высшего звена. Честно вам скажу, мало от кого слышал удовлетворительную оценку работы главы», — сообщил депутат журналистам. Он также обратил внимание на то, что Самара в сравнении с Тольятти намного благоустроенное. Правда, здесь он заметил, что в этом большая заслуга прежнего губернатора Николая Меркушкина. «Как бы мы с ним не воевали, но это его заслуга. Это он делал и дороги, и подготовку к Чемпионату мира. И даже когда выходишь из Белого дома, смотришь, какая красота. И им есть, чем похвастаться», — отметил Леонид Калашников.

Кроме того, депутат напомнил о том, что Сергей Анташев является выходцем из коммунальных структур олигарха Виктора Вексельберга. Именно поэтому глава Тольятти ранее выступал за повышение тарифов. И здесь Леонид Калашников напомнил об уголовном деле экс-губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера, который также являлся выходцем из структур Вексельберга. «Вы думаете, в других регионах они решают свои вопросы по-другому? Нет», — пояснил Калашников.

Поднималась журналистами и тема строительства ФОКа на Певческом поле Комсомольского района, который возводился при поддержке ПАО «Газпром». В настоящий момент под вопросом стоит строительство третьего ядра комплекса – ледовой арены. «Несколько месяцев назад я написал председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру, но не получил никакого ответа. Сегодня мне рассказали, что в «Газпроме» заявили, что пока Самарская область долги по газу не ликвидирует, строить компания не будет. А Тольятти не имеет долгов перед «Газпромом». Задолженность имеет Самара», — прокомментировал Леонид Калашников.

Депутат также высказал мнение относительно введения трехдневного голосования на выборах. «Во-первых, они хотят удорожания избирательной кампании. Сейчас-то одного человека, наблюдателя, чтобы обеспечить нужные ресурсы. А теперь три наблюдателя потребуется. Во-вторых, как сохранить ночью результаты? Никто не понимает. Теперь они хотят еще уличное голосование разрешить. И вот это несколько возможностей для нарушений», — сказал Леонид Калашников.

На вопрос о том, кого Леонид Калашников видит будущим главой Тольятти, депутат высказал надежду на то, что это будет представитель КПРФ.

Оригинал статьи опубликован на сайте Тольяттинского Городского Комитета КПРФ

калашников в тольятти