Лекция для тольяттинцев: Гаджеты шарлатанов

Новости Тольятти augustnews.ru

Тим Скоренко: «Гаджеты шарлатанов: от корректоров ауры до «кремлевских таблеток».

15 ноября в 19:00 в ДК «Тольяттиазот» (ул. Коммунистическая, 12) пройдет очередная бесплатная встреча проекта «Химия слова». На этот раз перед тольяттинцами выступит Тим Скоренко – номинант премии «Просветитель-2017» , автор книги «Изобретено в России» и главный редактор сайта «Популярная механика» с лекцией «Гаджеты шарлатанов: от корректоров ауры до «кремлевских таблеток».

Иридодиагностика и электропунктура, регистрация ауры и эниомодуляторы, структуризаторы пространства и корректоры функционального состояния, радионики и ноокулоны – чего только не придумают мошенники, чтобы заработать!

Лекция-обзор шарлатанских приборов всех видов и типов была разработана специально для «Конференции скептиков», проходившей в Москве осенью 2016 года, но оказалась востребованной и широкой общественностью в целом.

В лекции Тим Скоренко классифицирует псевдоприборы, приводит примеры каждого класса, рассказывает о признаках и отличиях псевдоприбора от работающего устройства, объясняет, как на самом деле работает тот или иной шарлатанский гаджет (как говорит Скоренко, «будем честны, чаще всего это просто коробочка с лампочкой»). Речь идет не только о «медицинских», но также о «защитных», «магических» и других устройствах.

Напомним, что интеллектуальный клуб «Химия слова» работает в формате открытого городского лектория и с сентября 2017 г. по май 2018 г. предоставляет жителям Тольятти возможность посетить выступления известных российских ученых, журналистов, психологов, деятелей искусства.

Проект состоит из лекций по трем направлениям: «Наука», «Литература и искусство» и «Человек и общество», в рамках которых слушатели смогут узнать много нового в таких разных областях знаний, как биология, химия, антропология, нейротехнологии, психология, литература и музыковедение.

кадр: www.youtube.com

Газета «Панорама Тольятти»