Ларисе Михайловне не позавидуешь

у девушки закрыто лицо волосами

В магазинчик с невинным названием проверка нагрянула, когда там работала единственный продавец. Она позвонила хозяйке, а та, бросив домашние дела, примчалась в торговую точку. И сразу погрустнела, потому что оперативники нашли «левый» алкоголь в пластиковой таре и собирались составлять протокол.

Лариса К. несколько раз пытливо спрашивала:

– Может быть, не будем составлять протокол? Так решим вопрос?

Ей всякий раз напоминали про Уголовный кодекс. В конце концов протокол осмотра места происшествия предпринимательница подписала и услышала, что через три дня ей необходимо прибыть в отдел полиции № 23. Для чего? Для составления протокола уже об административном правонарушении.

Обычная практика, в ней нет ничего особенного. Но когда Лариса пришла в служебный кабинет, она первым делом поинтересовалась:

– Здесь прослушки нет?

Старший оперуполномоченный отделения по раскрытию экономических и коррупционных преступлений удивленно вскинул брови. Задал несколько анкетных вопросов, уточнил относительно магазина, с какого времени тот функционирует. Лариса ответила, что с 2003-го, арендная плата за год сейчас составляет 91 тысячу рублей.

Затем разговор пошел о спиртном. Лариса призналась, что торговала «разливной» водкой примерно два месяца. Первую партию успела реализовать, а вот со второй вышла проблема.

– Где покупали водку, которая у вас была изъята? – спросил оперативник.

– На Ларина. В четверг приезжает мужчина, привозит.

– По какой цене вы брали? По какой сами продавали?

– Брала по 120-130 рублей, продавала по 190-200 за пол-литра.

– У вас лицензия на реализацию алкоголя есть?

– Сейчас нет.

– Еще продавали сигареты с признаками контрафакта. У вас телефоны поставщиков алкогольной и табачной продукции имеются?

– Нет… Давайте, может, не доводить до…

– Как не доводить?

– Очень просто. Протокол… Это не надо.

– Это незаконно.

– Да всё сейчас не по закону!

– Нельзя без лицензии продавать водку.

– Давайте что-нибудь подумаем.

– Лариса Михайловна, а что мы можем подумать?

– Как не доводить до суда… Мне проще вам (неразборчиво)…

– Это уголовное преступление: ни давать взятки, ни брать нельзя. Я – должностное лицо. Я вас предупреждаю, что это незаконно.

– Знаю. Что я, маленькая? Ребенок, что ли, глупый?

– Вы чем торговали?! А если человек выпьет этой водки, отравится и умрет?

– Не отравится. Почему? Потому что это водка. Ну, давайте как-нибудь… Вы не хотите из здания выйти?

– Нет.

– А если тут? Что?

– Вот Уголовный кодекс, статья 291 – дача взятки должностному лицу.

– Ну, давайте без протокола. Какое уголовное дело? Кто его заведет?

– Компетентные органы.

– Какие?! Откуда (смеется) они взялись? Все вы с этим законом. Ладно бы человека убили, это я понимаю. А тут? Здесь вы и я. Я даю взятку потому, что нарушила. Что я, не понимаю? Вот…

С этими словами Лариса положила сверток на стол оперативника. Майор быстро встал и попросил предпринимательницу выйти из кабинета, после чего закрыл его.

Вернулся старший оперуполномоченный уже с понятыми. Когда все прошли в кабинет, хозяйка комка быстро взяла пакет со стола и положила его к себе в сумку. Это, естественно, не осталось незамеченным:

– Вы зачем пакет убрали? Доставайте его, доставайте. Покажите… И скажите, что это за деньги и за что вы их мне дали?

– Я ни за что их не давала… Ну, пожалуйста… Не надо. Что теперь будет?

В свертке оказалось 30 тысяч рублей. Если учесть, что в комке изъяли 30 бутылок с неизвестной водкой, то стал понятен определенный расчет подозреваемой.

Вину в покушении на дачу взятки должностному лицу Лариса признала, но в суде отказалась давать показания. Гособвинитель из прокуратуры Комсомольского района предложил наказать ее штрафом в размере 200 тысяч.

Суд почему-то проявил гуманизм, сославшись на множество обстоятельств, смягчающих наказание. В том числе к ним были отнесены: положительная характеристика… бухгалтера, грамота и благодарственное письмо за сотрудничество в культурно-массовых мероприятиях на территории ТОС-12 (Поволжский) и даже… положительное отношение к труду. Приговор – штраф в размере 20 тысяч рублей.

И всё же Ларисе Михайловне не позавидуешь. Подведем небольшие итоги: «приговорные» 20 тысяч надо платить, «пакетные» 30 тысяч конфискованы в доход государства. Плюс траты на адвоката, нервотрепка и судимость.

И это еще не всё. Согласно части 2 статьи 14.17.1 КоАП, за незаконную розничную продажу алкоголя предусмотрено уже административное наказание, но тоже штраф – от 100 до 200 тысяч рублей. И конфискация этого спиртного.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 28 (1361) 23.07.21