Лапу и сердце по дороге домой

бездомная собака в клетке

На ТОАЗе завершилась двухнедельная благотворительная акция – заводчане собрали и передали в приют для животных «Дорога домой» корм, лекарства и необходимые вещи.

Об истории приюта рассказала директор Инесса Евсеева:

– Всё началось в 2009 году. Брошенным, подкинутым и найденным нами животным необходимо было пристанище. Тогда мы с товарищами просто сняли дачу неподалеку от города. Вскоре владельцы окрестных дач стали недовольны таким соседством, тогда мы решили обратиться к городским властям, чтобы официально зарегистрировать приют для бездомных животных.

Через некоторое время нам выделили землю на Обводном шоссе, в пригородном поселке. Своими силами мы построили ангар, утеплили его и перевезли туда животных…

Позже приют «Дорога домой» участвовал в муниципальной программе «Чистый город» и получил землю бывшей воинской части на Московском проспекте, где сейчас и располагается.

В приюте собак не только кормят – при поступлении сюда каждое животное проходит полный медицинский осмотр, его лечат, кастрируют или стерилизуют. Этим занимаются в ветеринарных клиниках Автозаводского и Центрального районов, с которыми заключен договор:

– У нас живут шесть собак-инвалидов, которых выхаживают наши работники. Есть животные, с трудом выжившие после автомобильных аварий, побоев бывших хозяев и других жестокостей. Собачки к нам поступают в разном состоянии, иногда в очень тяжелом, всех мы лечим и стараемся привести к полному выздоровлению.

Сейчас в приюте строят стационар – летом «Тольяттиазот» передал «Дороге домой» плитку для отделки помещения. Здесь будут проходить реабилитацию и восстанавливаться животные после сложных операций.

– Каждая собака, которая попадает к нам, проходит медицинский осмотр и три недели находится на карантине в отдельном вольере. Для нас очень важно, чтобы животное было полностью здорово перед тем, как уйдет к новым хозяевам, – объясняет директор приюта. – «Дорога домой» существует исключительно на пожертвования добрых, неравнодушных людей. Больше никаких источников дохода у организации нет. Поэтому мы очень благодарны сотрудникам «Тольяттиазота» за помощь.

Обзавестись пушистым другом в Новом году – радость для детей и взрослых. В «Дороге домой» очень много не только дворовых собак, но и породистых. Стаффордширский терьер, алабай, той-терьер, чистокровная немецкая овчарка, лайки, очень много хаски. И пусть в эти новогодние праздники название приюта станет для его питомцев говорящим.

Татьяна Диулина, газета «Вольный город Тольятти»