LADA Vesta Cross по холодку

lada vesta cross синяя

Потребители вазовской продукции уже успели оценить достоинства кроссоверов LADA Vesta в летних условиях, решив, что «приподнятые настроения» ей идут и версия вполне соответствует тренду на кроссоверы. В зиму, когда урожай собран, редакции «Панорама Тольятти» достался на тест-драйв LADA Vesta Сross седан. Смотрим, как он конкурирует с универсалом.

Баланс интересов

С некоторого времени флагманские модели АВТОВАЗа настолько раскручены, что можно даже не брать их на тест-драйв, а просто погуглить. Желающих их попробовать, оценить и забрать себе хоть отбавляй. В сети то и дело говорят о том, что за кроссоверами-универсалами выстроилась очередь. Насчет LADA Vesta Сross уже сложилось определенное мнение. Вазовские «проходимцы» давно оправдали свое существование в линейке. Несмотря на то, что есть LADA Xray Сross, кроссоверы семейства «Веста» уверенно занимают свое место за счет потребителя, которому нужны объемы на задних сиденьях без потери в имидже и динамике.

Как уже отмечали автомобильные эксперты, после появления универсала АВТОВАЗ изменил прошивку мотора, сделав его еще шустрее. Напомним, что серия Vesta Сross – первая с подвеской, как у Subaru! О ее устройстве «Авторевю» писало, что это сделало модель жестче обычной «Весты», но зато управляемость осталась на очень хорошем уровне. Если говорить о седане, то уже понятно, что он оказался сбалансирован еще лучше, чем универсал, по своим внешним и динамическим характеристикам.

Комплименты, которые успел получить седан во время нашего тест-драйва, звучали так: «Подвеска шикарная, несмотря на 17-е колеса. Крупные ямы хорошо проглатывает!» Про управление: «Рулится очень четко, несмотря на завышенную подвеску. Очень послушная машина». Почти все отметили хорошую шумоизоляцию, она одинаковая и в седанах, и в универсалах. Однако вопрос «зачем нужен седан, когда есть универсал?» все же прозвучал, потому что техническая база у них одна, а при езде универсал был настолько легким, что многие на нем и остановились бы.

И все же это два разных типа кузова, и, как ни крути, универсал имеет более вместительный багажник, в который можно затолкать холодильник, а с седаном такое не прокатит. Хотя багажник имеет у них общий объем – 480 литров, но у кузова SW этот объем – до шторки багажника. Седан стоит дешевле универсала, но не настолько, чтобы экономить на том, если вам нужен действительно вместительный автомобиль. В некоторых фирменных салонах нам сказали, что седаны «кросс» купить немного проще, чем универсалы, – из-за того, что на седаны выделено больше квот.

Для российских условий

Мы начинаем двигаться от теории к практике, и сразу становится понятно, что седан легче, за счет чего его динамика еще лучше. Никакого ощущения, что «в низах не хватает тяги», не осталось совершенно. Автомобиль вывозит любой сложный маневр. Если разогнаться, то у приподнятой больше чем на 20 см машины обычно появится «парусность», но на нашем автомобиле, разгоняясь до 120 км/ч, мы ничего подобного не ощущаем. На 140 км/ч фура обгоняется спокойно и к ней совершенно не тянет.

На трассе эти машины радовали с самого начала и динамикой, и подвеской. «Сотню километров пролетаешь без всякого напряжения, подвеска сглатывает неровности междугородних дорог. Даже знаменитая трасса на Саратов не кажется такой невыносимой, хотя чудес, конечно, не бывает, и местами мы подпрыгивали, но мягко. Точность в управляемости кросс-седана отменная, в долгий путь на юг можно отправляться, даже если ты один водитель», – поделился своими впечатлениями об этой машине тольяттинец Артем Местрюков.

Как и в случае с универсалом, обвесы, которые добавили к кроссоверам на седанах, смотрятся лучше, если они выкрашены в светлые тона. На нашем синем варианте они не дают такого уж сильного внешнего эффекта, но все же к голым колесным аркам возвращаться не захочешь. Плюсом также идет двойная насадка для глушителя, в остальном обвес точно такой же, как и на универсалах. Наружные диски колес отшлифованы, как и раньше. Если диск притрется к бордюру – его можно будет просто отшлифовать. Другими словами, в периметре седана вы не найдете каких-то решающих отличий, все дело вкуса.

В конце концов, и седан, и универсал не адаптированы к российским условиям, а именно разработаны для них. Это проявляется во всем, начиная от устройства шасси до резины. Кроссоверы «обуты» в дорогие низкопрофильные 17-дюймовые колесные диски, которые чувствительны к дефектам дорожного покрытия и добавляют жесткости. Кроме того, АВТОВАЗ постоянно дорабатывает ходовую часть LADA Vesta.

В ней уже давно нет никаких посторонних звуков, зато есть задние дисковые тормоза. Улучшены верхние опоры задних амортизаторов, модернизированы прокладки передних пружин, полиуретановые втулки стабилизатора, стабилизатор нового образца, а также установлены другие опоры для двигателей, изменены впуск и выпуск.

К большому удовольствию, предоставленный нам автомобиль был оснащен мультимедийной системой LADA EnjoY Pro с «Яндекс.Авто». Она вместила в себя целый набор самых популярных сервисов «Яндекса». В результате, когда мы находились в автомобиле, свой личный смартфон не понадобилось достать из сумки ни разу. И карты, и навигация, и телефонная книжка – все было на экране перед глазами. Не было нужды справляться о погоде: помощница «Алиса» сообщала о ней сразу же, при посадке в автомобиль. При личном обращении к ней она быстро подбирала и рассказывала свежие новости, переключала радиоволну с одной на другую, а по просьбе могла и анекдот рассказать. Все другие сервисы «мультимедийки» также срабатывали быстро и четко.

В общем, время в пути мы проводили с пользой и удовольствием. Что в итоге? Констатируем: автомобиль – что надо! Как говорится, «и в мир, и в пир, и в добрые люди».

Ирина Смирнова, газета «Панорама Самарской области», № 29 (1035), 13 декабря 2021 г.