«Лада» вылетела в Москву, откуда отправилась в Воронеж, где 19 января сыграла с «Бураном», сообщает пресс-служба клуба.
В первом периоде счет открыл Вадим Щегольков, получивший хорошую передачу от Вадима Хлопотова и уверенно разобравшийся с голкипером воронежцев – 0:1.
В середине матча Владислав Червоненко удвоил преимущество «Лады», а незадолго до второго перерыва Георгий Бусаров реализовал большинство – 0:3.
На 54-й минуте защитник «Бурана» Дмитрий Огурцов отыграл одну шайбу – экс-ладовец реализовал численное преимущество в двух игроков.
На последней минуте сначала Вадим Хлопотов открыл счет своим голам за «Ладу», отправив шайбу в пустые ворота воронежцев, а затем Даниил Мельников установил окончательный счет матча – победа «Лады» со счетом 4:2.
19 января. «Буран» (Воронеж) – «Лада» — 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
«Лада»: Трушков; Глухов (2) – Бобряшов, Романов – Бусаров – Мокин; Усманов – Онишко, Червоненко – Калетник – Грошев; Тришин – Петриков, Ивашов – Аноховский – Митрофанов (2); Щегольков – Хлопотов (2) – Железнов, Банников.
Шайбы забросили:
0:1 Щегольков (Хлопотов, Железнов, 16.55)
0:2 Червоненко (Бобряшов, Грошев, 29.22)
0:3 Бусаров (Глухов, 37.24, бол.)
1:3 Огурцов (Устиненко, 53.38, бол.)
1:4 Хлопотов (Ивашов, Митрофанов, 59.01, п.в.)
2:4 Мельников (59.52)
Штраф: 6 – 8.
Броски: 27 – 23.
Вбрасывания: 17 – 41.
Далее соперником нашей команды стал «Ростов», встреча с которым состоялась 21 января в Ростове-на-Дону.
Судьбу матча в Ростове-на-Дону решила единственная шайба, которую Денис Толпегин забросил в ворота Александра Трушкова в концовке второго периода – 1:0 победа «Ростова».
21 января. «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Лада» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
«Лада»: Трушков; Глухов (2) – Бобряшов (4), Романов — Бусаров – Мокин; Тришин (2) – Петриков, Ивашов – Аноховский – Митрофанов; Усманов – Онишко, Червоненко – Калетник (2) – Грошев; Щегольков – Хлопотов (2) – Железнов, Банников.
Шайбы забросили:
1:0 Толпегин (Мурзин, Алиев, 36.24)
Штраф: 10 – 12.
Броски: 47 – 38.
Вбрасывания: 33 – 34.
Состав «Лады» на выездную серию впечатляет тренерским штабом, куда входят Валерий Белов, Максим Овчинников, Денис Макаров, Андрей Царев и Сергей Медведев. Отправились в гости и три вратаря – Даниил Захаров, Вадим Никитин и Александр Трушков. Защитник Павел Медведев из-за болезни остался в Тольятти, вратарь Илья Баранов продолжает восстановление от полученной травмы, а нападающие Евгений Бодров и Илья Чабан проходят реабилитацию после операций.
Новый календарный год команда начала с домашней серии. 8 января на «Лада-Арене» наша ледовая дружина раскатала 6:1 «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы. Однако через день «Лада» уступила 2:3 в овертайме «Зауралью» (Курган). 12 января рвущийся в плей-офф челябинский «Челмет» победил хозяев площадки со счетом 4:3, что не добавило оптимизма болельщикам бело-синих. И лишь под занавес домашней серии волжане смогли вырвать победу (3:1) у орского «Южного Урала».
Матчей в регулярном чемпионате остается все меньше. После выезда «Лада» сыграет дома 29 января с казанским «Барсом». В феврале автозаводцев ждут две игры в гостях и три дома. К середине месяца будет ясно, на какой позиции команда подойдет к играм плей-офф. На данный момент «Лада» занимает 6-ю строчку в турнирной таблице чемпионата ВХЛ, имея в своем активе 55 очков.
Игорь Усманов в игре с «Южным Уралом» провел 255-й официальный матч в форме «Лады». По этому показателю защитник обошел Артура Октябрева и Вячеслава Оськина, что позволило ему подняться на 40-е место в истории тольяттинского клуба.
Елена Кочева, газета «Площадь СВОБОДЫ», ekocheva@yandex.ru