«Лада» Тольятти – в групповом этапе Лиги Европы

гандбольный матч

Европейская федерация гандбола распределила участников Лиги Европы по разным стадиям турнира.

С сезона-2020/21 второй по силе континентальный клубный турнир носит название Лига Европы. Изменилась и его формула. У мужчин в групповом этапе сыграют 24 команды, у женщин – 16. Часть из них получили путевки в основной раунд сразу, остальные определятся в квалификации.

Россию в Лиге Европы представят семь команд: «Чеховские медведи», «Виктор» и ЦСКА – у мужчин, «Лада», «Астраханочка», «Звезда» и «Кубань» – у женщин. Стало известно, кто из них с какой стадии начнет борьбу в турнире.

«Лада», завершившая сезона суперлиги на втором месте, как и еще всего три клуба, сразу стала участником группового этапа Лиги Европы. У женщин он стартует 9 января 2021 года.

«Астраханочка» и «Звезда» вступят в борьбу в последнем, третьем квалификационном раунде, намеченном на 14–22 ноября. А вот «Кубань» начнет на одну стадию раньше, эти матчи пройдут 10–18 октября. При этом планировавшийся на сентябрь первый раунд квалификации отменен.

Групповой этап:

«Байя-Маре» (Румыния), «Лада» (Россия), «Хернинг-Икаст» (Дания), «Шиофок» (Венгрия).

Третий квалификационный раунд:

«Астраханочка» (Россия), «Баник Мост» (Чехия), «Бера Бера» (Испания), «Бломберг-Липпе» (Германия), «Бясен» (Норвегия), «Ваци» (Венгрия), «Виборг» (Дания), «Глория Бузэу» (Румыния), «Дебрецен» (Венгрия), «Звезда» (Россия), «Кастамону» (Турция), «Люблин» (Польша), «Нант Антлантик» (Франция), «Нюкёбинг-Фальстер» (Дания), «Сторхамар» (Норвегия), «ТуС Метцинген» (Германия), «Флёри-Луаре» (Франция), «Хеэр 65» (Швеция),

Второй квалификационный раунд:

«Альба Фехервар» (Венгрия), «Брюль» (Швейцария) «ВАТ Атзгерсдольф» (Австрия), «Дунареа Браила» (Румыния), «Кубань» (Россия), «Луги» (Швеция), «Молде» (Норвегия), «Париж 92» (Франция), «Тертнес Берген» (Норвегия), «Тюрингер» (Германия), «Хипо» (Австрия), «Ювента Михаловце» (Словакия).

Жеребьевка квалификации Лиги Европы пройдет в штаб-квартире ЕГФ во вторник, 28 июля.