LADA Sport ROSNEFT: три победы на экваторе кольцевого сезона

кольцевые гонки 2020

Пилоты LADA Sport ROSNEFT завоевали три победы по итогам 4 этапа Российской серии кольцевых гонок.

Соревнования прошли в минувшие выходные на подмосковном автодроме “Moscow Raceway”. Гонщики тольяттинской команды вновь были представлены в 3 классах соревнований и в каждом из них боролись за самые высокие позиции.

В статусе лидера Чемпионата России в Москву приехал Кирилл Ладыгин, чьей главной задачей на 4 этап было не пропустить соперников вперед в борьбе за титул 2020 года. Первый шаг к успеху Кирилл сделал еще в субботу, показав лучшее время в квалификации. Это позволило стартовать первым в первой гонке уик-энда, которую пилот LADA Sport ROSNEFT провел безупречно: лидировал от старта до финиша и довел до логической победы. Отметим также “бронзу” напарника по команде Михаила Митяева. Вторая гонка сложилась для тольяттинцев не столь успешно, но с проблемами столкнулись и главные соперники. Поэтому по итогам столичного этапа и пилоты LADA Sport ROSNEFT, и сама команда упрочили свое положение в турнирной таблице.

Похожими результатами порадовали Владимир Шешенин и Леонид Панфилов, выезжающие на трассу за рулем автомобиле LADA Granta R1 класса “Туринг-Лайт”. Шешенин в первом заезде, стартуя вторым, избежал своего участия в большой аварии на старте, а потом всю гонку лидировал и первым пересек линию финиша. Это уже 6 победа Шешенина в 8 гонках этого сезона. Вторую гонку Владимир закончил также в тройке сильнейших. Неудержим был в Москве и Леонид Панфилов, который по итогам первой гонки уик-энда попал на вторую ступень пьедестала почета, а во втором заезде чуть было не отпраздновал свою первую победу в кольцевых гонках, лишь под финиш пропустив вперед себя соотечественника Владимира Череваня.

Автором победы в классе “Супер-Продакшн” стал Андрей Петухов. Он увереннее всех принял старт в первой гонке и лидировал до самого финиша, пока за спиной пилота соперники устраивали выяснения отношений между собой. Напарник Андрея по команде LADA Sport ROSNEFT Владислав Незванкин смог отличиться во втором заезде, заработав “бронзу” столичного этапа.

Соревнования продолжатся уже менее, чем через 2 недели. Команды Российской серии кольцевых гонок вновь соберутся в начале сентября на “Смоленском кольце” – той же трассе, соревнования на которой открывали этот гоночный сезон.

Кирилл Ладыгин, победитель 1 гонки в классе “Туринг”:

“Это был хороший уик-энд. Накануне удалось хорошо потренироваться, подобрать настройки. Для нас эта трасса всегда была непростой, но в этот раз моя машина была без дополнительного балласта, что немного упрощало задачу. Главным конкурентом здесь был Дмитрий Брагин, между нами и шла основная борьба в квалификации. По первой гонке все понятно – мне удался старт, дальше держал отрыв от соперников. Во втором заезде прорыв не удался, но ближе к концу гонки мне удалось найти темп, жаль, не хватило времени, чтобы пройти больше соперников.
Впереди Смоленск, мы будем там более «тяжелыми» и основная задача – набрать максимум очков. Кто знает, может вновь нам в этом поможет дождь”.

Владимир Шешенин, победитель 1 гонки в классе “Туринг-Лайт”:

“Я немного побаивался этого этапа, понимая, что с нашим максимальным весом выиграть здесь будет очень сложно. И в квалификации эти опасения подтвердились: наши соперники определенно были более быстрыми. И все же решили, что будем бороться до конца. А дальше все решили гоночные события: в первом заезде с Леонидом повезло не попасть в завал в первом послестартовом повороте, кто-то из соперников завершал гонки по техническим причинам. Во втором заезде борьба была на каждом круге и мы выложились по-максимуму. Поэтому, конечно, я доволен этим этапом. Он подарил много эмоций и нашей команде, и болельщикам LADA Sport ROSNEFT, чья поддержка здесь очень ощущалась даже на расстоянии».