LADA Sport ROSNEFT: Шесть побед на 5 этапе Российской серии кольцевых гонок 2021

пилот LADA Sport ROSNEFT после победы

Пилоты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT стали лидерами очередного, уже 5 по счету этапа сезона 2021 Российской серии кольцевых гонок.

Соревнования прошли в выходные на автодроме KAZAN Ring в столице Татарстана. По итогам гонок пилоты LADA Sport ROSNEFT завоевали 8 трофеев и 6 раз поднимались на первую ступень пьедестала.

Уик-энд в Казани получился непростым для пилотов всех команд. Виной тому стала непредсказуемая погода: во время субботних тренировок и квалификаций над трассой светило солнце, а в воскресенье то и дело начинался дождь. Решение о том, на каких шинах выезжать на трассу, приходилось принимать непосредственно перед стартом. Поэтому зачастую результаты квалификаций и гонок существенно различались. А решающим фактором были не скоростные характеристики автомобилей, а опыт гонщиков.

Наиболее успешно для пилотов LADA Sport ROSNEFT прошли заезды в классе «Супер-Продакшн». Несмотря на свою 5 стартовую позицию, довольно быстро в лидеры вышел и уверенно довел дело до победы в утренней гонке Владимир Шешенин. Он же вместе со своим напарником Андреем Петуховым смог стать автором победного дубля во второй гонке. В дополнение к личным трофеям пилоты получили командные награды. При этом две победы позволили Владимиру Шешенину вернуть себе лидерство в Кубке России. LADA Sport ROSNEFT также лидирует в командном зачете соревнований.

Лидером самого престижного класса Российской серии кольцевых гонок – «Туринга» – также остается пилот LADA Sport ROSNEFT Кирилл Ладыгин. Первая гонка не принесла лидеру тольяттинской команде больших очков, но вновь повезло с реверсом. Согласно правилам, во второй гонке Кирилл стартовал с поула и блестяще реализовал эту позицию в победу. Благодаря этому результату и он, и вся команда еще сильнее упрочили свои позиции в таблице Чемпионата России.

Наконец, трудовые кубки смогли завоевать в Казани Иван Чубаров и Леонид Панфилов, выступающие в классе «Туринг-Лайт». Весь уик-энд гоночным LADA Granta не хватало скорости, однако в гонках пилоты LADA Sport ROSNEFT сумели воспользоваться своими возможностями. Леонид Панфилов провел прекрасный утренний заезд, прошел несколько соперников и завоевал кубок за третье место. А Иван Чубаров, стартовав вторым после обеда, довольно быстро вышел в лидеры гонки, держал стабильный отрыв от соперника и смог победить. Этот результат также вернул пилота LADA Sport ROSNEFT на верхнюю строчку таблицы Чемпионата России.

Сезон Российской серии кольцевых гонок продолжается. 6 этап пройдет на автодроме «Крепость Грозная» в столице Чеченской республики 8 и 9 октября.

Владимир Шешенин, победитель 2 гонок в классе «Супер-Продакшн»:

«Мы приехали сюда после московского этапа с гораздо более низким весом наших автомобилей. Тем более здесь на сей раз была наша погода. Мы также приезжали сюда весной на предсезонные тесты. И вообще это практически полудомашняя трасса, потому что она ближайшая к нам. В этот раз все очень здорово сложилось, классно подобрали настройки для автомобилей и не возникало никаких проблем. Был хороший темп! Поэтому мы здорово проехали этот этап».

Иван Чубаров, победитель 2 заезда в классе «Туринг-Лайт»:

«Очередной классный этап для нас. В квалификации не удалось собрать быстрое время и в первой гонке не получилось выстрелить – мы не были настроены на дождь. Был довольно непредсказуемый прогноз, поэтому все же готовились к «сухой» гонке. Зато нам это дало возможность во втором заезде реабилитироваться. Здорово, что заработал так много очков и для себя, и для команды. Мы сравнялись с лидерами, поэтому, по сути, чемпионат для нас начинается заново – впереди два этапа, по итогам которого и определятся чемпионы!».