LADA Sport ROSNEFT: обидный сход в финале ралли «Абрау-Дюрсо»

ралли 9 мая 2021 LADA Sport ROSNEFT в ралли 9 мая 2021 года

Экипаж LADA Sport ROSNEFT Дмитрий Воронов и Виктор Позерн приняли участие в ралли «Абрау Дюрсо».

Гонка прошла 9 мая 2021 года вдоль живописных виноградников под Новороссийском, но запомнилась пилотам неожиданно жесткими дорожными условиями. Особое покрытие местных трасс и огромные камни на обочинах оказали серьезное влияние на результаты соревнований.

Ралли-баттл «Абрау-Дюрсо» относится к разряду коротких раллийных гонок. Общая дистанция соревнований составила около 100 километров, и целых 77 из них пришлись сразу на 8 сложнейших спецучастков. Из 37 экипажей, заявленных на гонку, финишировали только 16 машин, часть из которых возвращалась на дистанцию по системе «Супер-ралли».

Увы, в числе досрочно финишировавших машин оказалась и заводская LADA Granta R2. И это при том, что до последнего спецучастка Дмитрий Воронов и Виктор Позерн уже привычно для себя возглавляли гонку в переднеприводном классе R3, борясь за победу в «моноприводе». А в общей классификации позади пилотов LADA Sport ROSNEFT были не только «одноклассники», но и несколько более мощных полноприводных машин. Но местные дорожки, которые сами гонщики называют «русским Акрополисом» (греческое ралли “Акрополис” считается одними из самых жестких в истории мирового ралли), не пощадили технику и в этот раз. Не «дожила» до финиша одна из стоек подвески гоночной Гранты. Машина не доехала до финиша считанные километры, Дмитрий Воронов и Виктор Позерн были вынуждены констатировать такой обидный и редкий для экипажа LADA Sport ROSNEFT сход.

Впрочем, самое главное – он не повлиял на положение пилотов тольяттинской команды. Ведь ралли «Абрау-Дюрсо» не входит в календарь Кубка России и этот выезд для раллистов был тренировочным.

Еще больше жесткость местных дорог повлияла на финишные расклады монокубка LADA Rally Cup, который проводил здесь свою зачетную гонку. Действующий чемпион серии, экипаж Вячеслава Никонова и Алексея Крылова уже на первом спецучастке «потерял» одно из колес своей гоночной машины, а вместе с ним и шансы на победу. Пилоты вернулись в гонку по системе «Супер-ралли» с огромным временным отставанием от лидеров. Но дальнейшую дистанцию провели без ошибок, тогда как основные соперники тоже сталкивались с различными проблемами. В итоге экипаж LECAR Racing Team успел завершить гонку со вторым временем. А победителем этапа стал экипаж Дмитрия Горчакова и Ярослава Федорова, которые, несмотря на 3 пробитых колеса, смогли выиграть гонку, благодаря быстрой, аккуратной и стабильной езде.

Уже через полторы недели пилоты LADA Rally Cup вновь встретятся на одной трассе – третий этап монокубка пройдет 22-23 мая на знаменитых дорожках ралли «Гуково» в Ростовской области. А Дмитрий Воронов и Виктор Позерн берут паузу до июля – ближайшим для них станет ралли «900 озер».

Дмитрий Воронов, пилот раллийной команды LADA Sport ROSNEFT:

«По дорогам ралли «Абрау-Дюрсо» я уже ездил в 2013 году, это был финал Чемпионата России – ралли «Новороссийск». Мне кажется, местные дороги все же больше подходят под формат ралли-баттла со сравнительно небольшим километражем. Классная локация, классные допы, но износ машины здесь с коэффициентом 1 к 10 по сравнению с привычными нам гонками в Северо-Западе страны. Вот и у нас под конец финального спецучастка не выдержал левый рычаг. Это, конечно, был риск ехать всю дистанцию на пределе возможностей, но это нам позволило не только лидировать в классе, но и бороться с соперниками из более быстрого моноприводного класса, опережая их. Увы, этот риск не оправдался и «вылез» вот такой технический нюанс. Поскольку эта гонка не входит в календарь Кубка России, то ничего страшного не произошло, мы проведем большую работу по машине и в следующий раз будем еще быстрее».