«Лада» победила «Торос»

лада тольятти забила гол
фото: ХК ЛАДА - Игорь Северов

Гости открыли счет в середине первого периода, когда Игорь Мясищев реализовал большинство мощным дальним броском – 0:1.

Отыгрались тольяттинцы довольно быстро: бросок Марка Павликова пришелся в игрока «Тороса», после чего Григоренко отправил шайбу в сетку – 1:1.

В концовке периода Алексей Мастрюков вывел к воротам гостей Николая Владимирова, но тот перебросил шайбу не только через Шамиля Шмакова, но и через ворота.

В середине матча Дмитрий Костенко вывел «Ладу» вперед – для защитника хозяев эта шайба стала первой в ВХЛ.

На 35-й минуте еще один защитник Надир Ислямов открыл счет своим голам за «Ладу» – 3:1.

Тольяттинцы имели несколько возможностей увеличить счет (главным образом – в быстрых контратаках), но хорошо играл вратарь «Тороса».

В дебюте третьего периода гости получили численное преимущество в двух игроков, много атаковали, но тольяттинцы выстояли.

После выхода на лед второго оштрафованного, тольяттинцы провели быструю контратаку, которую завершил Алексей Мастрюков, которого вывел на завершающий бросок Федор Свечков (для него это была вторая голевая передача в матче) – 4:1.

На 48-й минуте «Торос» в меньшинстве отыграл одну шайбу – 4:2 после броска Ивана Козлова.

На 54-й минуте Алексей Пустозеров сократил счет до минимума (4:3).

На 58-й минуте Андрей Белозеров поставил эффектную точку в матче, завершив отличную комбинацию с участием Максима Капитурова и Евгения Бодрова – 5:3 победа «Лады».

24 декабря. «Лада» – «Торос» (Нефтекамск) – 5:3 (1:1, 2:0, 2:1)

«Лада» (6+2 к.ш): Смирягин; Вишневский (2) – Павликов (2), Воеводин – Зиазов – Григоренко; Глазков – Ерохин, Владимиров – Мастрюков – Кизимов; Костенко – Воробьев, Белозеров – Бодров (2) – Капитуров; Валиуллов – Ислямов, Артемов – Свинцицкий – Свечков.

«Торос» (6): Шмаков; Мясищев – Петрищев, Пустозеров – Дюкарев – Лукин; Елизаров – Банников (2), Сучков – Каменев – Шевченко; Абдеев (4) – Крылов, Черный – Аймурзин – Кузнецов; Варлов – Голощапов, Пачин – М.Козлов – И.Козлов.

Шайбы забросили:
0:1 Мясищев (Лукин, 09.34, бол.)
1:1 Григоренко (Павликов, 13.34)
2:1 Костенко (Свечков, 29.39)
3:1 Ислямов (Воеводин, 34.09)
4:1 Мастрюков (Свечков, 45.04)
4:2 И.Козлов (Мясищев, 47.51, мен.)
4:3 Пустозеров (Петрищев, 53.52)
5:3 Белозеров (Капитуров, Бодров, 57.44)

Штраф: 8 – 6.
Броски: 36 – 17.
Вбрасывания: 29 – 28.

Пресс-конференция

Валерий Давлетшин, главный тренер «Тороса»:

– Неплохо начали, забили, сражались, но во втором периоде пропустили две шайбы после контратак. Дальше пошла игра в догонялки. При счете 1:4 смогли зацепиться, но в концовке, опять же, пропустили контратаку. Играли, играли, но не дотерпели. Будем работать над этим моментом. У нас остался последний домашний матч перед Новым годом, и мы должны сыграть его достойно.

– Для «Тороса» это была четвертая игра на выезде кряду. Складывалось впечатление, что команде не хватало свежести.

– Четвертый матч у всех команд складывается тяжело. Команда у нас молодая, ребята не до конца восстановились. Достойно играли, но во втором периоде подсели. Хотя, моменты у нас были: «5 на 3», «5 на 4» не смогли реализовать.

Анатолий Емелин, главный тренер «Лады»:

– Поздравляю ребят и наших болельщиков с победой. Решающий момент, считаю, был, когда мы выстояли при игре «3 на 5». В целом игра была неплохой, но два глупых гола в третьем периоде привели к напряженной концовке. Ну, и, конечно же, наше больное место – игра в большинстве. На тренировках у нас получается, в игре – пока нет. Может быть, как-то перегружаем этим ребят…

– Сегодня наконец-то забил Андрей Белозеров…

– Я ему сказал во время матча, что сегодня такой день, что он просто обязан забить, и он забил (в день матча сыну Андрея исполнился год).