В 1976 году в Тольятти состоялось знаковое событие – здесь открылась лыжная база Волжского автозавода. Все это время спортивный объект — любимое место отдыха заводчан и всех жителей города.
Практически все работы по созданию лыжной базы выполнялись самими заводчанами во внерабочее время – по субботникам. Еще только строящийся тогда Автозаводский район Тольятти не мог похвастаться обилием мест для разностороннего досуга жителей. И вазовцы взяли это в свои руки. Они создавали для себя комфортные условия не только для занятий физкультурой и спортом, но и для приятного времяпрепровождения своих семей в выходные, общения в кругу друзей и коллег. Неудивительно, что вазовская лыжная база уже с первых дней своего открытия стала местом притяжения не только работников автозавода, но и других горожан.
В последующие годы своей истории популярность лыжной базы АВТОВАЗа только набирала обороты. Ежегодные – летние и зимние – «дни здоровья» производств завода, значимые даты его подразделений, этапы вазовской спартакиады и всероссийской массовой гонки «Лыжня России», тренировки муниципальной школы олимпийского резерва «Лыжные гонки» — все это проводится на лыжной базе АВТОВАЗа. Ну и, разумеется, она открыта для всех любителей активного отдыха в Тольятти.
Так что состоявшееся в 2023 году решение о реконструкции и переоснащению лыжной базы было как нельзя кстати. Летом того года на средства АВТОВАЗа здесь были проведены масштабные работы.
Уже к сентябрю территорию благоустроили, озеленили и кардинально перевооружили.
Здесь обустроили новое мини-футбольное поле с искусственной травой, трибунами и закрытыми раздевалками, волейбольную площадку с современным покрытием, зоны для воркаута, пространство для занятий йогой, тренажерную площадку, установили столы для настольного тенниса, предусмотрели места для игр и детского спорта, площадки для тихого отдыха.
Свой интерес к лыжной базе АВТОВАЗа проявили и власти Самарской области. По региональному проекту «СОдействие» здесь появилась баскетбольная площадка. Таким образом, в сентябре 2023 года на лыжной базе АВТОВАЗа состоялось открытие территории спорта и отдыха «Лада Парк».
Ощутимый импульс для переоснащения лыжной базы дало и соглашение между АВТОВАЗом и его первичной профсоюзной организации об отдельных социальных льготах членам профсоюза. Администрация обязалась ежегодно выделять деньги на обновление пунктов проката спортинвентаря. Здесь можно взять во временное пользование летом велосипеды, а зимой – лыжи и коньки. Последнее, кстати, равно как и оборудованный по всем стандартам каток, стало шагом развития лыжной базы АВТОВАЗа уже в нынешнем году. Разумеется, работники завода, являющиеся членами его профсоюзной организации, и их несовершеннолетние дети пользуются всем этим бесплатно. Впрочем, как и прежде, услуги пунктов проката лыжной базы АВТОВАЗа доступны и всем жителям Тольятти.
И еще один штрих к тому, как завод формирует комфорт на своих пространствах для досуга и отдыха. Минувшей зимой на его лыжной базе возобновили работу «полевые кухни». Они обеспечивали горячей гречневой кашей с тушенкой и чаем участников и болельщиков прошедших этапов профсоюзного лыжного кросса, спартакиады, всероссийской гонки «Лыжня России».