Куда пойти учиться: Самые востребованные профессии

Новости Тольятти augustnews.ru

Во вторник, 31 июля 2018 года, в отеле Holiday Inn (Самара) открылась стратегическая сессия “Кадровая стратегия – достояние региона”. Ее работа поделена на три секции: “Кадросфера”, “3К: Кадровая корпоративная культура” и “Мир новых профессий. Перспективы и вызовы будущего”.

На площадке “Мир новых профессий. Перспективы и вызовы будущего” эксперты рассказали, как цифровая экономика в перспективе изменит рынок труда.
IT-технологии сегодня проникают везде: от телекоммуникаций до медицины. Беспилотные дроны, тракторы с навигацией, компьютерные системы, управляющие поливом и внесением удобрений, уже сейчас применяют в агропромышленном комплексе.

Среди наиболее востребованных сегодня профессий спикеры секции выделили инженера (конструктора, технолога, программиста и т.д.), электрогазосварщика, слесаря, техника, шлифовщика. Но вскоре рынок труда ожидают серьезные изменения, предупредили спикеры. “Часть профессий с внедрением автоматизации в производство будет отмирать, но часть – появляться”, – сказал директор по разработке программного обеспечения компании IT Universe Максим Кравченко.

В ближайшее время будут востребованы специалисты в аграрном секторе, в областях IT-технологий, машиностроения, ракетостроения, обрабатывающего производства, в сфере коммуникаций. Перспективными профессиями будущего эксперты секции назвали специальности мехатроника, мобильного робототехника, разработчика web- и мультимедийных приложений, оператора беспилотников, IT-медика, строителя “умных” дорог.

Отношения, которые существуют между работником и работодателем сегодня, завтра станут уже не актуальны, считает координатор проекта “Атлас новых профессий” Дмитрий Судаков.

“Раньше мир был простым и счетным – сегодня мир счету не поддается, мир меняется, и действующая система профориентации перестает работать. Уже сегодня около 60% выпускников вузов работает не по специальности. Чтобы уверенно чувствовать себя в будущем, нужно меняться сейчас. Сегодня востребованы одни специалисты, а для рынка труда завтрашнего дня нужны другие навыки”, – отметил спикер во время своего доклада.

Впрочем, на рынке труда останутся профессии, которые невозможно автоматизировать. “Я никогда не пойду на прием к психологу-роботу, а моим наставником вряд ли станет искусственный интеллект”, – говорит Дмитрий Судаков.

В этих профессиях человека не заменит никто. Но меняются технологии, поэтому россиянам нужно повышать свою квалификацию и осваивать новые навыки вне зависимости от своего возраста и опыта работы. Эксперты считают, что важно заниматься самообразованием и формировать базовые навыки, которые помогут адаптироваться к изменениям на рынке труда: концентрацию, цифровую грамотность, творчество и креативность, способность к самообучению.

Задуматься о грядущих изменениях на рынке труда следует не только соискателям, но и работодателям, отметили спикеры секции. “У многих предприятий сегодня отсутствует понимание того, какие технологии нужно внедрять. Работодатели должны понять, что без обучения персонала покупка дорогостоящего оборудования – это напрасная трата денег”, – подчеркнул Максим Кравченко.

Оригинал статьи опубликован на информационном портале Волга Ньюс
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-59041 от 18 августа 2014 г.

фото: incompetentjuve01