Куда люди машины ставить будут?

машины на газоне во дворе дома
фото: соцсети

Все знают, что в Тольятти проблемы с парковками. Возле многих домов заставлены не только дороги, но и газоны, а на возмущения жителей чиновники лишь разводят руками: мол, строился город в те времена, когда личный автотранспорт считался роскошью.

Помню, как Сергей Андреев, услышав вопрос про недостаток парковок и нежелание властей решать эту проблему, заявил:

– Ну, вы же когда бутылку кефира в магазине покупаете, не требуете у мэрии холодильник для ее хранения. Вот и с автомобилями так же…

Фраза бывшего мэра вызвала сильное раздражение автовладельцев, посчитавших, что властям на них плевать, а раз так, то можно парковаться, где хочется, в том числе на газонах, портя траву и цветы. Лично я много лет прожил на Свердлова, 6 и Гая, 17, где машинами уничтожена большая часть дворовой зеленой территории. Зрелище, надо сказать, грустное, особенно весной и осенью.

Самое печальное, что проблема с парковками есть и в новых кварталах, возводящихся в те годы, когда все знают о большом количестве машин на душу населения. Даже норматив парковочный утвердили – 2/3 от количества квартир, однако застройщикам это невыгодно, поскольку хочется сооружать многоэтажки на относительно небольшом участке земли.

На днях в администрации Автозаводского района состоялись публичные слушания по инициативе компании «Лада-Дом», которая хочет существенно сократить количество парковочных мест в двух своих планирующихся домах в 14а квартале. К счастью, жители проявили достаточную активность и дружно проголосовали против. Впрочем, обо всем по порядку.

Как известно, вход в здания муниципалитета теперь строго по QR-кодам, в связи с чем оставалась опасность, что участников соберется мало. Впрочем, около полусотни человек мы в зале насчитали, а зарегистрировались 38 из них. Голосовать разрешили только тем, кто живет в 14а квартале или имеет там собственность. Видимо, остальных эта проблема касаться не должна.

– Паспорт, пожалуйста! Вы собственник? – спрашивали у пришедших мэрские работники.

Люди были заранее оповещены, так что оказались готовы предоставить целые папки с документами, среди которых и свидетельства на право собственности…

– Мы сегодня рассматриваем вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров, – сказал ведущий, который почему-то не представился. – Суть его в уменьшении количества машиномест с 2/3 от общего количества квартир до 1/5.

Чтобы было понятно, в доме с рабочим названием «Л6.6», который будет располагаться на улице 40-летия Победы, запланировано 108 квартир. То есть парковочных мест должно быть 72, а «Лада-Дом» хочет сделать всего 22.

– К сожалению, земельный участок был сформирован с неблагоприятными конфигурацией и размером. В связи с этим на его территории невозможно разместить парковочные места в полном объеме, – пояснила девушка, по доверенности представляющая интересы компании-застройщика (тоже свою фамилию не озвучила).

Она также заявила, что от того, получит ли компания разрешение на отклонение от предельных параметров, напрямую зависит, будет ли построен данный объект:

– Я знаю, что некоторые из вас являются дольщиками. То есть все заинтересованы в том, чтобы строительство началось своевременно, объект был введен в эксплуатацию. Давайте уже поможем сами себе.

Можно ли последнюю фразу считать мягким видом шантажа – решайте сами. В любом случае, собравшиеся на это не купились, начав задавать неудобные вопросы:

– Как вы относитесь к недавнему заявлению «ТЕВИСа» о том, что у вас заниженные показатели сточных вод?

– Мы сегодня обсуждаем вопрос, касающийся обеспечения машиноместами, а не о ливневых стоках.

– Хорошо, давайте по теме. Мы посчитали количество парковочных мест возле многих домов, построенных компанией «Лада-Дом». Нигде норматив 2/3 не выполняется. В одном месте – 19 процентов обеспеченности, в другом – 21 и так далее. И вы на этом невеселом фоне предлагаете и дальше дома по такому же принципу возводить. Куда люди машины ставить будут? Человек десять успели припарковаться, а остальные?

В ответ докладчица попыталась убедить присутствующих, что не нужно зацикливаться на территории возле дома, ведь по сути весь 14а квартал можно рассматривать как одно большое место для парковки. Мол, ничего страшного не будет, если поставить машину не под окнами, а метрах в 700-800 от подъезда, тем более что правилами землепользования и застройки это допускается.

– Невозможно, чтобы все жители Тольятти смогли поставить свои машины прямо под окнами, – подчеркнула она.

После этой фразы некоторые участники недовольно загудели. Послышались выкрики:

– Да вы так застраиваете, что скоро и на расстоянии 800 метров мест для парковки не останется! А возле некоторых домов еще заборы возводят и въезд шлагбаумами ограничивают.

– Все дороги заставлены машинами – проехать невозможно!

– Детский сад строят на 150 мест. Над нами весь город смеется из-за этого.

Чувствовалось, что разрушить стену непонимания между «Лада-Домом» (на помощь докладчице пришел какой-то мужчина) и простыми жителями не удастся. Одни уверены, что места для стоянки есть, другие – что их нет.

– Вы как-то немного эгоистично рассуждаете: купили жилье и никого рядом видеть не хотите! – сказал представитель застройщика.

– Можете гарантии предоставить, что парковки в радиусе 800 метров от дома не будут заняты? – спросил один из участников и тут же сам ответил. – Конечно, не можете. К примеру, рядом с жилым комплексом «Весна» взяли и незаконно пивной магазин поставили, отобрав у людей часть мест. А еще в одном из внутриквартальных проездов знаки установили, запрещающие остановку и стоянку. О каких гарантиях может идти речь, если такое творится?

– Ну, мы же не можем отвечать за действия тех, кто незаконные магазины ставит!

– Правильно. Вот тогда и не надо нам тут говорить, что в радиусе 800 метров обязательно будут места для парковки.

Шум в зале нарастал, что стало поводом для прекращения дебатов и начала голосования. В итоге 34 из 38 участников отклонили предложение «Лада-Дома».

Следом состоялись еще одни слушания (на них зарегистрировались 42 человека), касавшиеся 10-этажки с рабочим названием «Л6.8», причем здесь застройщик предложил еще больше сократить количество парковок – с 2/3 до 1/10. То есть, на 92 квартиры всего девять парковочных мест получается. Формулировка всё та же – неблагоприятные конфигурация и размер земельного участка.

– Превратили 14а в какой-то бомжеквартал! – снова начались упреки в адрес «Лада-Дома». – Погулять негде совершенно. Всю землю выкупили, а никаких социальных объектов на ней не появляется – одни дома. Спасибо вам большое, но нам так не надо.

– Продавали жилье как комфортное. Получается, что обманули нас?

– В чем обман?

– В том, что красивые картинки нам показывали в офисе, школу обещали, достаточное количество парковок, дороги, аллеи. Где всё это?

– Три года назад мы купили квартиру, искренне радовались и всем сердцем любили «Лада-Дом». Теперь же ко мне друзья приезжают и спрашивают: «Вы что в гетто живете?» А мне еще за нее 25 лет ипотеку платить. Зачем вы ухудшаете качество жизни людей?

Один из участников слушаний Андрей Кусайко выступил с предложением к «Лада-Дому»:

– Постройте хотя бы один объект, соответствующий требованиям по количеству парковок. У вас же квартиры недешевые: некоторые по 6 миллионов стоят.

В ходе обсуждения у присутствующих возник вопрос: почему городская администрация вообще позволяет выносить на публичное обсуждение вопросы, касающиеся ухудшения условий проживания жителей? Почему тольяттинцы постоянно должны следить за графиком публичных слушаний, чтобы не допускать такие вещи?

– Мы не имеем права отказать заявителю, – ответил мэрский чиновник. – Публичные слушания проводятся для того, чтобы изучить мнения общественности на этот счет. Само же решение по предоставлению права принимает администрация.

Голосование, естественно, опять оказалось не в пользу «Лада-Дома»: 38 человек – против и лишь четверо – за. Впрочем, окончательное решение все-таки останется за мэрией. Если помните, когда несколько месяцев назад зашла речь о том, чтобы переделать бывший детский сад на улице Жукова в жилой дом, Николай Ренц публично заявил, что готов обнимать и целовать всех городских застройщиков. Вот и посмотрим, чья позиция ему окажется ближе: «Лада-Дома» или простых горожан.

А тем временем

На днях состоялись еще одни публичные слушания, касающиеся актуализированного проекта схемы теплоснабжения Тольятти на период до 2038 года. Людей пришло мало, поскольку, во-первых, вход был по QR-кодам, а во-вторых, администрация не особо стремилась афишировать мероприятие (объявление о времени и месте почему-то не разместили в специализированном разделе «Публичные слушания» на сайте администрации), видимо, понимая, что оно может закончиться очередным скандалом.

В итоге актуализированную схему приняли, предусмотрев ежегодное повышение стоимости отопления и горячей воды на 4-7 процентов. Естественно, это вызвало массу негодования в соцсетях. Также тольяттинцам очень не нравится, что в период беспрецедентных коронавирусных ограничений администрация много раз проводила публичные слушания, в том числе по таким важным вопросам, как устав города, бюджет и схема теплоснабжения. В связи с этим высказано предложение обратиться в прокуратуру и федеральный антиковидный штаб.

Илья Просекин, газета «Вольный город Тольятти»