Кто они, швейцарцы, которых ждут в Тольятти?

Новости Тольятти augustnews.ru

Всего десять дней остается до приезда в Тольятти футболистов сборной Швейцарии.

Событие для города беспрецедентное, даже несмотря на то, что в середине 90-х болельщики часто видели на стадионе «Торпедо» звезд отечественного футбола, а однажды даже бразильский «Палмейрас» к нам пожаловал на товарищескую игру.

История у тольяттинского футбола богатая, однако никогда раньше к нам не приезжала команда такого уровня, считающаяся к тому же одним из реальных претендентов на выход из группы. Впрочем, соперники достаточно серьезные: Бразилия, Сербия и Коста-Рика, так что пробиться в 1/8 финала игрокам из страны банков, сыров и шоколада будет достаточно сложно.

Судя по публикациям в соцсетях, желание швейцарцев расположиться именно в Тольятти немного задело соседей-самарцев. Получается, что матчи пройдут у них в городе, однако ни одна из сборных не пожелала там базироваться. Почему? Наверное, природа в Тольятти лучше, да и город спокойнее. К тому же в столице губернии вряд ли гостям уделили бы столько внимания, сколько у нас. Там и без того забот хватает в связи с мундиалем, а здесь местные власти специально наводят блеск, готовясь к приезду иностранцев, а возможно, даже будут ради них кратковременно перекрывать Лесопарковое шоссе, чтобы автобус с игроками и тренерами мог без пробок добираться от гостиницы «Лада-Резорт» до стадиона.

Швейцарская футбольная ассоциация подтвердила, что национальная сборная приземлится в аэропорту Курумоч вечером 11 июня, после чего отправится в гостиницу, а 12-го днем запланирована открытая тренировка. Пустят ли на нее тольяттинских болельщиков – неизвестно (хотя трибуны позволяют вместить 10-15 тысяч человек), поскольку вряд ли футболисты, готовящиеся к самым важным поединкам в карьере, хотят дополнительного ажиотажа вокруг себя. Им бы мячик попинать в спокойной обстановке, а болельщики начнут кричать, свистеть, аплодировать… Это уже шоу, а не тренировка получится.

Кстати, вместе с командой прилетает целая делегация (в основном это журналисты), для которой зарезервировано 65 номеров в гостинице «Вега». Вот у этих ребят точно будет много свободного времени – как для хождений по улицам, так и для общения с простыми тольяттинцами. Может, кто-то даже им пожалуется на низкие зарплаты и сборы за капремонт, хотя они всё равно вряд ли поймут наши проблемы, да и цель визита у них немного иная.

Через четыре дня после прилета сборная Швейцарии временно покинет город и отправится в Ростов-на-Дону, где 17-го у нее запланирована игра с бразильцами.

Теперь давайте поговорим о том, что собой представляет команда, которую мы ждем в Тольятти. Она участвовала в десяти чемпионатах мира, трижды (в 1934, 1938 и 1954-м) доходя до четвертьфинала. Последний раз (а именно на мундиале-2014 в Бразилии) швейцарцы опередили в своей группе Эквадор и Гондурас, а в 1/8 финала едва не обыграли грозных аргентинцев, уступив им в дополнительное время.

Тренирует команду 54-летний босниец Владимир Петкович, да и среди игроков немало тех, кто родился за пределами Швейцарии. Здесь трое натурализованных камерунцев, столько же югославов, а также по одному представителю Кабо-Верде и Кот-д’Ивуара. Если же судить исключительно по фамилиям и внешности, то даже среди оставшихся 18 есть те, кто не очень похож на европейца. К примеру, Мануэль Аканджи и Риккардо Родригес хоть и родились в Швейцарии, но у одного папа – нигериец, а у другого мама из Чили. А еще есть Харис Сеферович и Марио Гавранович, родители которых в свое время сбежали из разрушенной войной Боснии. В общем, интересный европейско-африканский интернационал, способный преподнести немало сюрпризов на грядущем мундиале.

Удивительно, но лишь один игрок национальной сборной выступает в чемпионате Швейцарии (Михаэль Ланг из «Базеля»), а остальных разбросало по всему континенту. Большинство живут в Германии, однако есть представители клубов из Италии, Испании, Франции, Англии, Турции, Хорватии и Португалии. Не знаю, как им покажется Тольятти на фоне привычных Турина, Милана, Лондона, Лиссабона и других городов, хотя всё, что в первую очередь нужно – мягкие постели, вкусную еду, удобное поле для тренировок, красивый вид на Волгу – им здесь предоставят. О том, что в прошлом году в городе были определенные проблемы с качеством воздуха, мы им говорить не будем, тем более, что в зеленой зоне он, как ни крути, лучше, чем в других местах. В общем, выйдут на берег, подышат, птичек послушают, шишек насобирают, а потом, глядишь, и бразильцев обыграют.

Продолжая тему грядущего мундиаля, скажем, что за время проведения игр Тольятти посетит примерно 20 тысяч человек. При этом одномоментно в 73 городских гостиницах с комфортом могут расположиться порядка 5 500 гостей. Самые престижные отели просят за ночь 10 тысяч рублей, что непосильно дорого для россиян, но вполне нормально для иностранцев. По словам руководителя департамента международных и межрегиональных связей мэрии Натальи Христ, каждый гость проведет в городе в среднем от двух до трех ночей, поэтому особое внимание будет уделено заведениям общепита и возможностям культурного отдыха в черте города.

– В кафе и ресторанах сейчас срочно переводят меню на английский язык – сказала она. – Ожидается, что туристы проявят большой интерес к парковому комплексу истории техники имени Сахарова, тем более что именно он может стать местом, где будут транслироваться матчи чемпионата из Самары.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»

фото: «Площадь Свободы»

Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 21 (1200) 01.06.18
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362