Каждой малообеспеченной семье по субсидии

семья с ребенком на прогулке

Выплату на детей от 3-х до 16 лет уже оформили через портал госуслуг 20 миллионов российских семей.

Кто-то радовался, кто-то не верил, а кто-то – завидовал. Сама недавно стала свидетелем одной любопытной беседы между двумя мамашками на детской площадке перед домом:

– Вон у Юльки трое! Это она 60 тысяч получила!

– Так, а помимо этого, ей еще, как малоимущей, положено каждый месяц по 5 тысяч на двух детей. У нее же они попали под возраст с трех до семи лет…

Ох, бедная многодетная Юлька! И ее скромный доход уже подсчитали «товарки» по детской площадке.

Действительно, нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, могут оформить выплаты на детей с трех до семи лет включительно. Сумма выплат колеблется в пределах 5 000…5 500 рублей.

В Тольятти цифра составляет 5 357 рублей. Много это или мало? Да просто уже хорошо, деньги лишними никогда не бывают, особенно когда в семье дети.

Данные выплаты начисляются с января 2020 года, но получили семьи их только в июне. Как говорится, сразу кучкой, а она вышла вполне себе достойной – 32 142 рубля.

Но нам в редакцию с интервалами в пару дней позвонили несколько горожан из категории нуждающихся семей.

– Вы понимаете… Конечно, здорово, я младшим самокаты купила, а старшему – велосипед и надувной матрац. Но очень переживаю, что с начислениями выплат в 10 тысяч рублей на каждого ребенка наша семья в дальнейшем не сможет оформить субсидию, положенную малоимущим, – поделилась своими денежными опасениями Марина.

– А что, прилично начисляют?

– Бесплатное питание ребятам в школе и детском саду, проезд в общественном транспорте, детское пособие и самое главное – субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вы сами, наверное, знаете, как это дорого – платить за квартиру.

– Знаю…

Мы, в свою очередь, позвонили в отдел адресной социальной помощи Центрального района и пересказали опасения наших читателей. Попросили разъяснить, что же ждет малообеспеченные семьи? И смогут ли они рассчитывать на субсидии, несмотря на выплату в 10 тысяч рублей?

Ответ был краткий и лаконичный. Дозвонились мы в течение каких-то минут, и поговорили с нами вполне доброжелательно.

– Все семьи с доходом ниже прожиточного минимума, как и раньше, смогут рассчитывать на субсидии и социальные выплаты.

– Несмотря на два единовременных поступления и весомый денежный вклад в их семейный бюджет?

– Да.

Ну, вот видите, какое утешение для тольяттинцев. Вернее, для всех малообеспеченных российских семей…

Ксения Рис, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 29 (1309) 24.07.20