В городской думе Тольятти уже давно не заседают депутаты КПРФ, но в здании на Центральной площади продолжают проявляться революционные настроения. Возможно, причина в том, что когда-то здесь находился главный партийный орган коммунистов. Или же всё «единение», о котором говорят представители партии власти, на самом деле – обман? Постараемся объяснить, почему мы так думаем.
Откатимся к сентябрю 2018 года и напомним читателям, как приступал к работе 7-й созыв гордумы Тольятти. Уже на следующий день после объявления результатов по одномандатным округам верхушка власти города понимала, что с треском проиграла выборы и теперь оппозиция начнет менять всё в городе. Нужно было принимать кардинальные решения.
Спешно собирается на свое последнее заседание созыв № 6 и меняет Регламент думы (Регламент думы – второй по важности городской документ после Устава города, регулирующий работу представительного органа власти в Тольятти), забрав возможность у «большинства» депутатов принимать решения по ключевым вопросам. Когда уже новый (седьмой) состав думы пытался приступить к своим обязанностям, то регламент не позволял этого сделать, потому как норма регламента о необходимости 2/3 голосов вступила в законную силу.
Так или иначе, работа 7-го созыва началась, но все попытки изменения регламента разбивались о необходимость набрать 24 голоса, а с «разношерстной» думой 7-го созыва сделать это без участия единороссов было невозможно.
Вернемся в наши дни. 8-й созыв отработал почти 10 месяцев и на предпоследнем заседании вдруг решил изменить тот самый Регламент думы. По официальной версии – ради добавления статьи, определяющей работу согласительной комиссии, и других правок технического характера. Но, на наш взгляд, главным пунктом, ради которого все затеивалось, стало изменение статьи 2.
Политическое обрезание
Итак, как было сказано выше, в 2018 году статья 2 гласила: «Регламент утверждается и изменяется решением Думы. Регламент вступает в силу после дня его официального опубликования. Изменения и дополнения в статьи 39–52, 82, 146, 149 настоящего Регламента принимаются квалифицированным большинством голосов не менее 2/3 от установленной численности депутатов. Изменения и дополнения в статьи Регламента, не указанные в пункте 2 настоящей статьи, принимаются простым большинством голосов от установленной численности депутатов. Утверждение Регламента в новой редакции либо Регламента с одновременным признанием, утратившим силу действующего Регламента, принимается постатейно. Нормы, содержащиеся в статьях, указанных в части 2 настоящей статьи, принимаются квалифицированным большинством голосов не менее 2/3 от установленной численности депутатов, нормы, не указанные в части 2 настоящей статьи, принимаются простым большинством голосов от установленной численности депутатов».
Теперь же статья 2 стала очень даже лаконичной: «Регламент утверждается и изменяется решением Думы большинством голосов от установленной численности депутатов. Регламент вступает в силу после дня его официального опубликования, если в решении Думы не установлен иной срок вступления его в силу».
Ни постатейного голосования за изменения, ни 2/3 голосов теперь не нужны для изменения этого важного документа.
Что это за статьи 39–52, 82, 146, 149? Это как раз статьи по выбору председателя думы, его полномочий и обязанностей, главы города и работы аппарата думы. То есть теперь можно большинством голосов депутатов (19-ти, а не 24-х, как было ранее) с легкостью принимать любые важные решения.
Зачем же вводить такие изменения, если из 35 городских депутатов 33 входят в депутатскую группу «Единой России»? Неужели какие-то сотрясения ждут нашу городскую власть?
Придавили альфа-самцов
Наблюдая за работой 8-го созыва, опытные политологи уже окрестили ее беззубой думой. А ведь среди депутатов – взрослые самодостаточные мужчины, имеющие большой опыт руководящей работы, лидеры своего дела, но по факту их участь – нажимать кнопки и молчать в тряпочку.
Да-да, им даже не всегда разрешают задавать вопросы на заседании. Такой вывод вырисовывается из реплики самого старого (по количеству созывов) депутата Денисова при выставлении оценки мэру города в этом году. Тогда по итогам отчета депутат Денисов произнес: «Я скажу, хоть и договаривались вопросы не задавать…»
Вероятно, перспективы, которые рисовали перед будущими депутатами, были иными. И потому среди депутатов к концу весенней сессии появилось некоторое напряжение, и в адрес администрации даже зазвучала легкая критика.
Как нам кажется, именно поэтому были внесены изменения во 2-ю статью думского регламента. Теперь достаточно иметь всего 19 карманных депутатов, а не прислушиваться к мнению всех 33-х. Также проще для бюджета. Кроме того, многие депутаты являются членами партии, поэтому они не пойдут против решения партийного органа.
Противостояние
Правда, очень некстати сменился губернатор в регионе и с первых дней дал понять, что у него совсем иной стиль руководства, другие требования и вообще у него выборы на носу: надо как-то влюбить в себя 3 млн жителей региона, поэтому все неофициальные договоренности с прежним губернатором не действуют.
Сейчас депутаты тольяттинской гордумы, возможно, на перепутье: либо попытаться войти в группу из 19 «подданных» с безоговорочной поддержкой, либо наконец проявить свое «Я» и попытаться отстаивать собственные интересы.
Подобная ситуация в Тольятти была и ранее. Вспомните хотя бы один из созывов, когда дума, возглавляемая нынешним почетным гражданином Дроботовым, не могла собраться по нескольку месяцев, или в какой клинч вступала дума 6-го созыва с мэром Андреевым?
7-й созыв принес некоторое облегчение депутатам от партии власти, поскольку во всех смертных грехах можно было обвинять коммунистов, «захвативших» тольяттинскую думу. А теперь все шишки на самих себя придется вешать?
Депутаты боятся голосовать открыто?
Еще одной из поправок в Регламент стало исключение поименного голосования. Стоит напомнить, что в принципе поименное голосование может быть по любому вопросу думы, при условии, что кто-то из депутатов этого потребует и никто не будет возражать.
Инициативу об обязательном поименном голосовании вносили также коммунисты в прошлом созыве, но благодаря перебежчикам, в том числе и тем, кто сменил политическую окраску и сейчас трудится в стенах думы, решение не прошло. Хотя во всех вышестоящих законодательных органах (Самарская губернская дума, Государственная дума РФ) поименное голосование – состоявшийся факт.
Итак, согласно новой редакции Регламента, в протоколе думы не будет отражаться поименное голосование при выборе/снятии с должности председателей комиссий и их заместителей, а также при назначении заместителя председателя контрольно-счетной палаты.
Зачем же исключать эту практику сейчас, все председатели избраны, их заместители тоже. Дума 8-го созыва, как рапортуют нам официальные аккаунты в Сети, работает четко, без сбоев. Может, сработали на опережение, для думы 9-го созыва? Маловероятно. А вот то, что может случиться некий демарш и изменение в руководящих должностях думских комиссий, – вполне возможная реальность. Тогда «возможным» предателям не захочется оставлять следы в исторических документах.
Раскол депутатской группы
Почему же мы думаем, что не всё так гладко в датском королевстве? Да вот взять хотя бы одно интересное голосование на заключительной в весенней сессии думе.
Рассматривая вопрос о формировании дорожного фонда, на заседании постоянной комиссии по бюджету разразилась дискуссия между докладчиком и депутатом Артёмом Бадьяновым. Итогом данной дискуссии стало предложение Бадьянова – не принимать подготовленный проект решения. Следует отметить, что председатель комиссии Татьяна Никонорова была очень удивлена, но, как и положено, поставила предложение на голосование.
Бадьянова поддержал другой депутат из Комсомольского района – Сергей Тетюшкин. Однако Никонорова, Рузанов и Лаврусь (другие члены комиссии) корректно воздержались, поэтому предложение не прошло.
Уже на заседании при рассмотрении данного вопроса докладчика заслушивать не стали, вопросов ни у кого, как водится, не возникло. Депутат Бадьянов попросил внести запись в протокол. Суть записи сводилась к банальной рекомендации администрации прислушаться к мнению Бадьянова о преждевременной корректировке положения о дорожном фонде.
С записью все молчаливо согласились, и председатель думы запустил процедуру голосования. И вот тут случилась маленькая сенсация: количество набранных голосов «за» всего 14!!! Остальные либо воздержались, либо голосовали против. Естественно, решение принято не было, и вопрос перенесли на сентябрь.
Что это означает для простого обывателя? Да ровным счетом ничего, решение не блокирует каких-либо действий администрации или остановку финансирования. Это не генплан, не бюджет и не зонирование территории. Думается, таким образом некоторые депутаты решили все-таки заявить о своем «я».
В принципе, даже если и в сентябре дорожный фонд не будет сформирован, в мэрии катастрофы не случится. Или администрация даже может согласиться с мнением депутатов и скорректировать проект. Очевидно другое – под конец сессии депутаты как будто решили то ли шантажировать главу города, то ли намекнуть ему на некую несправедливость в распределении финансирования и исключении депутатов из принятия важных решений? В любом случае это голосование стало знаковым с политической точки зрения. А разношерстность голосования говорит о том, что план по срыву принятия решения хоть и был заранее задуман, но в него были посвящены не все депутаты.
Врио встретили прохладно
Некоторый холодок от депутатов к действующему врио губернатора тоже чувствуется. Если проанализировать страницы депутатов от «ЕР» за последний месяц, то даже в вопросе выдвижения кандидата на выборы губернатора от партии, которую они также представляют, очень мало постов: лишь весьма сухая констатация факта. Зато в прошлом году каждый из кандидатов в депутаты пренепременно сообщал своим подписчикам и о факте выдвижения Азарова, и о том, что это верное и правильное решение, и о достижениях тогда еще губернатора Азарова на его посту.
Или совсем свежий пример. 14 июля 2024 года Вячеславу Федорищеву исполнилось 35 лет. Как правило, действующие политики в день рождения главы региона выражают свои поздравления и пожелания, но только не в Тольятти. На утро 15 июля из действующих депутатов городской думы и представителей Тольятти в областном парламенте врио губернатора получил поздравления лишь от Владимира Дуцева и Владимира Боброва.
Возможно, тольяттинские политики поздравляли губернатора лично, по телефону или используя другие современные средства связи.
Однако в отношении бывшего губернатора Азарова такой ситуации не было заметно. В августе прошлого года еще будучи лишь кандидатами в депутаты представители «Единой России» поздравляли губернатора Азарова с днем рождения и расшаркивались в эпитетах о его великих достижениях на службе губернии.
Почему же такой информационный вакуум?
Ольга Сотникова, специально для «Тольяттинского навигатора»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», 18.07.2024
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07