Кто будет считать в Тольятти

студенты тгу в масках

Студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) станут переписчиками во время Всероссийской переписи населения – 2021. Она начнётся по всей стране 15 октября, а завершится 14 ноября.

В течение месяца переписчики будут ходить по квартирам и домам тольяттинцев, задавать вопросы, касающиеся возраста, пола, места рождения, владения языками, семейного положения. Всего в анкете 33 вопроса, которые после анализа полученных данных дадут представление о людях, проживающих на территории России. Данные для социологического портрета горожанина будут собирать 1265 человек, среди них и студенты ТГУ.

Каждый из переписчиков должен будет обойти отведённый ему участок и опросить примерно 550 человек. За месяц общения с тольяттинцами переписчики получат 18 тысяч рублей. По словам студентов ТГУ, которые вызвались стать частью всероссийского социологического мероприятия и заключили соглашения с тольяттинской службой государственной статистики, материальный аспект работы для них важен, но это не единственный мотиватор.

– Я стал переписчиком, потому что мне небезразлична история нашей страны, – рассказал студент второго курса архитектурно-строительного института ТГУ Максим Рыськин. – Во время переписи я планирую получить уникальный жизненный опыт. Также за добросовестно выполненную работу мне назначат материальное вознаграждение.

– Я учусь на журналиста-социолога и мне нужно уметь коммуницировать с людьми. Перепись для меня – это отличная возможность получить этот опыт уже сейчас. Ну и подзаработать тоже, – делится Мария Самойченко, студентка второго курса гуманитарно-педагогического института ТГУ.