Крупная УК Тольятти лишилась управления 70 домами

дом 14 по улице Баныкина

Во вторник, 17 августа 2021 года, лицензионная комиссия Государственной жилищной инспекции Самарской области единогласно проголосовала за направление в Арбитражный суд заявления об аннулировании лицензии управляющей организации ООО «ТЭМ».

Причиной такого решения стало обращение жителей города, которые пожаловались на качество оказываемых услуг УК.

Отметим, что ООО «ТЭМ» осуществляла управление 70 многоквартирными домами в Тольятти.

На основании обращения жителей Тольятти государственной жилищной инспекцией Самарской области была проведена внеплановая документарная проверка соблюдения лицензионных требований.

В ходе проведения проверки выяснилось, что у генерального директора данной компании отсутствует квалификационный аттестат, который является одним из лицензионных требований в сфере управления многоквартирными домами. Кроме того, у генерального директора ООО «ТЭМ» имеется непогашенная судимость за преступления в сфере экономики, сообщили в ГЖИ Самарской области.

«На минувшей неделе лицензионная комиссия исключила из реестра управления этой компании 70 домов. Кому они будут переданы под управление – решит администрация города Тольятти, – пояснил заместитель председателя комиссии Денис Волков. – Это прецедент для Самарской области, когда из реестра действующей управляющей компании исключаются дома. Но мера необходима, так как грубо нарушено лицензионное требование. Подобные меры мы будем принимать и дальше, в случае, если компании будут ненадлежащим образом вести свой социально важный, ответственный бизнес. О необходимости жестких решений и строгом контроле в сфере ЖКХ неоднократно говорил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, так как жилищно-коммунальное хозяйство связано с качеством жизни людей, и УК должны понимать высокую степень своей ответственности”.

В свою очередь, руководитель управления лицензирования ГЖИ Алексей Давиденко пояснил, что ООО «ТЭМ» нарушены лицензионные требования, предусмотренные пунктами 2, 3 части 1 статьи 193 ЖК РФ.

«Компания не выполнила предписание об устранении выявленных нарушений, мировой суд вынес решение о наказании в виде административного штрафа. Все документы и все основания для принятия комиссии решения о заявлении в суд об отзыве лицензии имеются», – пояснил он.

Впрочем, сама УК не намерена сдаваться и готовится отстаивать свои интересы в суде.

По оценкам членов комиссии, сделать это ООО «ТЭМ» будет непросто. Так, заместитель руководителя Регионального центра «ЖКХ контроль» Самарской области Игорь Косилов предложил внести учредителей ООО «ТЭМ» в число недобросовестных лиц, управляющих недвижимостью.