Круизный обмен опытом

Новости Тольятти augustnews.ru

Тольяттинские многодетные семьи знают, как укрепить дух добрососедства.

Многодетные семьи Тольятти на этой неделе провели однодневное путешествие по Волге. Практика подобных речных прогулок для горожан с большим количеством детишек давно применяется активистами ТОС № 18 в содействии с администрацией тольяттинского речного порта. По словам председателя ТОС № 18 Надежды Суходеевой, в маленькое, но увлекательное путешествие по Волге с конкурсами, викторинами и призами многодетные семьи отправляются ежегодно и примерно в одно и то же время – в середине июля. И также по традиции путешественников сопровождают сказочные персонажи – Баба-яга и Водяной, которые собирают детей в команды и в течение всей прогулки выясняют, каких из них окажется сильнее. В этот раз, к примеру, победа осталась за ребятами в сопровождении Бабы-яги. Кстати, председатель общества ставропольчан и по совместительству бабушка одного из многодетных семейств Юлия Сапкина, участвовавшая вместе с внучатами в прогулке, рассказала, что детишки во время развлечений были очень активны и заинтересованы организованной для них программой. Сопровождавшие их взрослые тоже получили массу приятных впечатлений, поскольку провели на речном трамвайчике полноценный выходной день в компании с другими многодетными семьями.

Отметим также, что изначально приглашения на речную прогулку получили 100 маленьких горожан и 30 родителей. Однако из-за зарядившего с самого утра дождя в поездку отправились в общей сложности около ста человек. Впрочем, атмосферу мероприятия это, конечно, не испортило.

Максим Гусейнов, депутат ТГД:

– ТОС № 18 находится в округе, где я веду свою работу. Мы вместе проводим различные мероприятия. Субботники, выезды на природу и так далее. Прогулки по Волге – наша добрая традиция, которую мы поддерживаем из года в год. Здесь присутствуют именно многодетные семьи. У нас много говорится о демографии, но надо, помимо этого, еще как-то поддерживать людей, воспитывающих трех и более ребятишек. Когда в семье много детей, не всегда у родителей получается устроить своим чадам праздник. Хотя именно семейные праздники скрепляют между людьми отношения. И семьи становятся крепче, и дух добрососедства поддерживается. Плюс еще можно говорить о солидарности многодетных семей. В каком-то смысле тут собираются люди, у которых одинаковый социальный опыт. Они могут обменяться им в течение всех этих мероприятий.

фото: Площадь Свободы

Владимир Сахмеев, “Площадь Свободы”