Кровная помощь

донор ТОАЗа сдает кровь

Что может быть благороднее донорства? Только сбор «особенной» крови. Ведь когда вы сами волею судьбы пострадали от болезни или несчастного случая, то по-другому смотрите на беды других людей.

19 тоазовцев, переболевших коронавирусом, отозвались на призыв сдать свою особенную кровь – она потенциально насыщена антителами к вирусу. Из такой крови делают антиковидную плазму, которая помогает спасать жизни тем, кто особенно тяжело переносит болезнь.

Идейным вдохновителем акции стала служба по связям с общественностью. Мы заручились поддержкой заводской медсанчасти, на базе которой состоялся день донора, и службы крови Самарской области, специалисты которой вместе с необходимым оборудованием прибыли на ТОАЗ.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Андрей Акользин был особенно внимателен к состоянию потенциальных доноров в статусе «постковид»:

– Организм людей, которые перенесли тяжелое вирусное заболевание, ослаблен. Значит, и донорство им может даться сложнее.

Но настрой организаторов, в числе которых были переболевшие ковидом и желающие сдать кровь, и самих доноров был непоколебим.

Пусть не смущает количество участников – 19 человек. Желающих было гораздо больше. Большинство не смогли стать донорами по медицинским показателям, других не отпустили важные производственные задачи. К чести начальников цехов и подразделений, инициаторы акции не столкнулись с препятствием с их стороны.

Понятно, что обычно с неохотой отпускают сотрудников с работы, но в этот раз многие руководители сами помогали донести информацию до подчиненных. Ведь сегодня кровь сдаете вы, а завтра может случиться так, что спасут вас. Пусть эта истина избита, но жизнь подтверждает ее. Тем более сейчас, когда даже благополучный в смысле донорства Тольятти забил тревогу.

– Дошло до того, что мы ездим брать донорскую кровь даже в Сызрань, настолько пандемия «скосила» систему донорства в нашем городе, – посетовал руководитель выездной бригады станции переливания крови Тольятти Геннадий Безруков. – Конечно, мы благодарны ТОАЗу и заводчанам за то, что они откликнулись. Тем более ценна антиковидная кровь, которую у нас постоянно заказывают местные больницы. Люди нуждаются в ней. И дело не только в коронавирусе. Медики не перестали спасать людей на операционных столах, где донорская кровь жизненно необходима.

К радости медиков и участников акции, доноры нормально перенесли сдачу крови. Инженер-конструктор отдела комплексного проектирования Сергей Ч. прокомментировал так:

– Отличное настроение, настрой на рабочий день не пропал. Удобно, что акция проходит в стенах заводской медсанчасти. Можно надолго не отвлекаться от дел: быстро сдал кровь, попил сладкого чайку и – дальше конструировать. Сегодняшняя акция – это помощь людям, болеющим и выздоравливающим. Приятно быть частью такой помощи. Если окажется, что в моей крови много антител к вирусу, готов еще быть таким особенным донором. Молодой, здоровый, почему бы нет? Говорят, и самому полезно иногда сдавать кровь, тем самым обновлять ее.

Внерабочие увлечения электромонтера связи Ильи К. из отдела эксплуатации средств помогли ему впервые в жизни стать донором:

– Было ли страшно? Часто выступаю на публике, поэтому научился переживать стрессовые моменты достаточно легко. На мое решение прийти сегодня сюда повлияла «цена» участия в акции. Я сам переболел коронавирусом и по зову сердца откликнулся на призыв участвовать. Хочу помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Честно, только здесь узнал, что за донорство еще дают деньги и два дня оплачиваемых выходных. Вот такой приятный сюрприз оказался.

Ровно через неделю выездная бригада станции переливания крови снова посетила ТОАЗ – донорами стали еще 31 человек. От имени областной клинической станции переливания крови благодарности за поддержку вручили генеральному директору корпорации Дмитрию Межеедову и заместителю главного врача по поликлинической работе Андрею Акользину.

Юрий Николаев, «Волжский химик»