Кредит не закрылся

девушка горько плачет

Ирина в один из понедельников решила привести в порядок свои финансовые дела. Она в отделении банка на дебетовую карту внесла 226 тысяч для досрочного погашения кредита на автомобиль. Менеджер всё проверил и сказал, что надо снять 700 рублей, они лишние.

Ирина сняла и, довольная собой, поехала на «газели» 96-го маршрута домой. В салоне маршрутки она и потеряла банковскую карту. Если учесть, что рядом никто не сидел, то, скорее всего, женщина сама ее обронила. Пропажу обнаружила не сразу:

– Через пять дней обратила внимание, что карты нет в кошельке. Наверное, подумала я, машинально переложила в другое место. Еще через двое суток должно было быть полное списание кредита. Не списали, поехала в банк разбираться, там сказали, что не хватило внесенной суммы, потому что в семи магазинах закупались продукты и моющие средства. Какие покупки, если я вообще не трогала эту карту?

У Ирины пропало 8 100 рублей 59 копеек. Сущий пустяк по сравнению с тем, чего она могла лишиться. Хотя тоже неприятно, поэтому она обратилась с официальным заявлением в полицию. Там изъяли записи камер видеонаблюдения торговых точек, где отчетливо видно, как одна и та же женщина средних лет затаривается различными товарами.

Эти снимки были размещены в соцсетях. Их вскоре увидела подозреваемая, перед которой встал вопрос: что делать дальше? Прятаться? Носить повсюду маску? В любом случае ее опознают знакомые. По официальной версии Олеся сама пришла в полицию, это, выражаясь казенным языком, явка с повинной.

– В тот день я поехала к своей тете в 12 квартал и под сиденьем маршрутки нашла банковскую карту. Решила ею воспользоваться, поскольку у меня было трудное материальное положение. Когда карта перестала выдавать деньги, я ее выбросила, – призналась безработная женщина.

Позже она, извинившись за случившееся, возместила потерпевшей ущерб. Это послужило смягчающим наказание обстоятельством. Как и волонтерская деятельность. Удивительно! В нашем обществе волонтеров все воспринимают как людей бескорыстных, а тут… Видно, не устояла волонтер Олеся перед искушением чужих денег.

Приговор – штраф в доход государства, размер штрафа – 15 тысяч рублей.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 8 (1392) 04.03.22