Крановщик Александр Титов помог ликвидировать угрозу падения башенного крана в Тольятти

крановщик 16 цеха ПАО «КуйбышевАзот»

Специально для “ВК” Александр Титов рассказал, как бригада из пяти человек, в которую он вошел, ставила на лапы десятитонный строительный кран.

В понедельник вечером, 13 мая 2019 года, главным ньюсмейкером Тольятти стал строительный кран в микрорайоне Шлюзовой. Десятитонный 45-метровый кран “сдуло” ветром с рельсов, он накренился и угрожал рухнуть на жилой дом. Оперативными службами было эвакуировано 148 человек, в том числе 57 детей.

Одиннадцать часов бригада из пяти человек, состоящая из сотрудников ООО “СовИнТех” и крановщика автотранспортного цеха ПАО “КуйбышевАзот” Александра Титова, возвращала кран в его естественное положение.

— На устранение ЧС администрация города пригласила профессионалов, которые занимаются как раз установкой кранов, и автокрановщика с ПАО “КуйбышевАзот”, — рассказывает глава Комсомольского района Артем Анисимов. — Это была филигранная, кропотливая работа, которая закончилась лишь к шести утра следующего дня.

Поговорить с одним из героев удалось только поздно вечером. Александр Титов отсыпался после тяжелой 11-часовой смены.

— Александр, приехав на место, что вы увидели?

— Кран сошел с рельсов обоими колесами. Одно из них заклинило и встало наперекосяк.

— Какие задачи были поставлены перед вашей бригадой?

— Сделать все, чтобы кран не упал. А для этого нужно было вернуть его на рельсы. Полночи ребята выпрямляли, выравнивали колеса. Много раз этот кран приподнимали моим краном. Бригада монтажников работала домкратами, подкладывали доски, бруски, опять поднимали, потом опускали на место, затем снова на домкраты. Установка обеих лап на рельсы продвигалась по сантиметру, где-то даже по миллиметру. Потому работали всю ночь.

— Почему ветру удалось “сдуть” десятитонный кран?

— Могу лишь предположить, что работы по предупреждению схода крана с рельсов были произведены халатно. В деталях пусть специалисты разбираются.

— Кто руководил работой вашей бригады?

— Среди тех, кто приехал из ООО “СовИнТех”, был бригадир, он руководил нами и всей операцией. Четко давал указания, кому, что и, главное, как делать.

— Что было самое сложное за эти 11 часов работы?

— Ничего сложного в самой работе не было. Кран нужно было поднять и поставить на рельсы. Да, кран был тяжелым, неустойчивым. Нужно было просто все делать аккуратненько и не торопясь.

По словам главы администрации Комсомольского района, угроза падения крана на жилой дом сохранялась до момента его установки на рельсы и закрепления по всем нормам и стандартам. Благодаря слаженной работе бригады профессионалов ни один человек не пострадал. Жилой дом остался невредимым.

По факту случившегося надзорными органами в ближайшее время будет назначена соответствующая проверка.

Оригинал статьи опубликован в газете «Волжская коммуна»

крановщик 16 цеха ПАО «КуйбышевАзот»

крас стройка жилой район

строители установили кран на место

с помощью пресса ставят кран