КПРФ требует национализировать АВТОВАЗ

Новости Тольятти augustnews.ru

Эпидемия коронавирусной инфекции и введенные ограничительные меры неизбежно ведут к глубокому кризису.

Это очевидно для многих. Несмотря на то, что власти разрешили работать так называемым системообразующим предприятиям, для некоторых из них вопрос дальнейшего выживания остается актуальным. К таковым можно было бы отнести и АО «АВТОВАЗ».

Сложившаяся ситуация вновь позволила говорить о необходимости национализации тольяттинского автогиганта, который пока находится под контролем альянса «Рено-Ниссан». То есть, под контролем иностранцев. 26 мая по инициативе депутата Государственной Думы от партии КПРФ Леонида Калашникова в адрес министра промышленности и торговли Максима Решетникова прозвучал вопрос о перспективах национализации АВТОВАЗа.

«Это вопрос, который я в свое время направлял в адрес главы государства Владимира Путина через полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Тогда было проведено целое совещание, к которому я подготовил серьезную справку. На тот момент можно было осуществить национализацию, потому что 50% принадлежало «Ростеху»», — прокомментировал Леонид Калашникова. По его словам, здесь показательным может быть пример Германии, где государство с целью поддержки крупнейшей мировой авиакомпании «Люфтганза» выкупила часть ее акций. Кроме того Леонид Калашников обратил внимание на то, что «Рено», в случае проблем на территории Евросоюза, при усугублении ситуации может бросить такие предприятия, как АВТОВАЗ. «И это серьезно ударит по тольяттинцам, многие из которых работают на нашем заводе. А помогать иностранцам, просто заваливая их бюджетными деньгами нельзя. Да и никто этого делать не будет. Поэтому моя позиция не изменилась. Я выступал за национализацию, когда добивался снятия ставленника «Рено» Бу Андерссона, я настаиваю на своей позиции и сейчас. И считаю, что процесс национализации может быть осуществлен в сложившихся кризисных условиях», — заключил Леонид Калашников.

Если говорить о позиции министра, то конкретного ответа от Максима Решетникова по вопросу национализации не прозвучало. А это значит, что тема остается открытой.

Оригинал статьи опубликован на сайте Тольяттинского Городского Комитета КПРФ