Ковид вовсе не кончился – вакцинация актуальна

женщине делают прививку в мобильном пункте вакцинации

Заместитель главного врача по инфекционной службе Тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Каравашкин знает это, как никто другой, и видит доказательства ежедневно:

– Инфекционный госпиталь №1 остался в нашей больнице для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией из Тольятти, а также из Жигулевска, Октябрьска, Шигон, Сызрани – словом, правобережья Ставропольского района. И он отнюдь не пустует. Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом, по сообщениям СМИ, улучшается – больные есть.

Поступление тяжелых больных с COVID-19 обусловлено прежде всего тем, что с изменением господствующего штамма увеличился возраст пациентов. Как правило, это весьма пожилые люди, имеющие по несколько хронических неинфекционных заболеваний – сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, перенесенные инфаркты и инсульты, какие-то хирургические патологии. Иногда у них возникают и острые инфаркты, или нарушения мозгового кровообращения. И наш госпиталь оказывает помощь им всем.

Да, в целом ковид утих, ажиотажная заболеваемость снизилась, но для тех, кто заболел, опасность коронавирусной инфекции сохраняется. А впереди – сентябрь, когда по расчетам и наших, и зарубежных ученых нас ожидает новая вспышка коронавирусной инфекции и стремительное распространение нового штамма. Соответственно, чтобы быть готовыми, надо опять вспомнить про вакцинацию. Это очень хорошая практика получения иммунитета против новой коронавирусной инфекции, лучше сейчас просто ничего нет. Да, мы понимаем, что стопроцентной гарантии не заболеть не дает и прививка. Но она в любом случае дает более легкое течение болезни, что при наличии других хронических заболеваний может оказаться решающим и спасти жизнь заболевшему.

И лучше озаботиться вакцинацией заранее, чтобы не получилось, как раньше, когда многие бросились вакцинироваться на фоне огромной заболеваемости и заражались, когда прививка еще не могла начать действовать. А потом возмущались, что это заражение якобы из-за вакцинации…

До сентября есть еще два месяца, самое время привиться сейчас. К тому же сезон отпусков, многие разъехались, так что ажиотажа в поликлиниках сейчас нет, вакцины имеются в достаточном количестве, всё можно сделать спокойно и без очереди. Хочу напомнить, что для получения иммунитета ревакцинироваться надо раз в полгода. Позже, вероятно, срок этих рекомендаций будет увеличен, но пока актуально именно 6 месяцев.

Так что я призываю – дорогие жители Самарского края, сделайте своевременно прививку от COVID-19. Облегчите работу нам и точно облегчите жизнь себе. А может, и спасете её.