Коррупция: Существует ли разновидность юридической ответственности для граждан и юридических лиц?

мужчина раскладывает деньги в автомобиле
фото: СУ СК РФ по Самарской области

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Ответственность за коррупцию предусмотрена в зависимости от субъекта, его совершившего – для физических лиц и юридических лиц.

Согласно статье 13 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для юридических лиц предусмотрено применение мер ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка, совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений (ст. 14 ФЗ «О противодействии коррупции»).

Прокурор Центрального района г. Тольятти Сабирзянов Р.Т.