Корректировка Правил благоустройства коснется жителей Тольятти

растут деревья около павильона
фото: Дума г.о.Тольятти

Участники заседания Думы г.о.Тольятти 13 ноября 2019 года одобрили внесение изменений в документ, нацеленный на то, чтобы территория нашего города выглядела ухоженной. Проект дорабатывался рабочей группой, в состав которой входили два представителя депутатского корпуса и три представителя аппарата тольяттинского парламента.

Действующие Правила благоустройства – документ не старый, однако на момент проведения публичных слушаний (а это неотъемлемая часть процедуры утверждения нормативных правовых актов, затрагивающих интересы населения) в федеральном и региональном законодательстве отсутствовали порядок определения границ прилегающих территорий, а также требования к сезонным местам накопления твердых коммунальных отходов на территориях рекреационного назначения.

Теперь же в нашем городе определен максимальный размер границ прилегающих территорий для нежилых зданий, земельных участков, нестационарных объектов потребительского рынка, рынков, стройплощадок, площадок накопления ТКО, садоводческих некоммерческих товариществ. Например, для строений – это 15 метров; для киосков, бахчевых развалов, автомагазинов (автолавок), торговых палаток, елочных базаров, тонаров, торговых лотков, бойлеров, кеговых установок для продажи кваса – это 5 метров; для объектов строительства – 10 метров от ограждения и подъезды к объектам. Отныне ответственность за содержание этих территорий возлагается на собственников этих объектов либо на уполномоченные ими лица.

В процессе подготовки проекта изменений в правила Думой были направлены предложения по их корректировке – по большей части они были учтены. Так что вынесенная на суд участников заседания тольяттинского парламента обновленная редакция правил представляла собой согласованные на заключительном заседании рабочей группы формулировки. Итоги голосования по данному вопросу – 32 «за». Но это не значит, что дальнейшее совершенствование текста документа не продолжится. В срок до 15 января 2020 года предполагается собрать предложения от всех заинтересованных сторон. Очевидно, что правила целесообразно дополнить формулировками, касающимися архитектурного облика нестационарных торговых объектов. Соответствующее решение было принято депутатами на расширенном заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента 20 сентября нынешнего года.

Определенный задел для последующей корректировки правил уже создан совещательным органом при Думе г.о.Тольятти – Советом по вопросам малого и среднего предпринимательства. Речь о подготовленном Советом проекте архитектурного решения для НТО. Однако вопрос все еще не урегулирован, хотя претензии к внешнему облику киосков и павильонов их владельцам периодически выдвигаются, что на фоне указанного пробела в правилах о благоустройстве выглядит нелогичным. Меж тем необходимо, чтобы исполнительная власть разработала административный регламент предоставления муниципальной услуги: «решение о согласовании архитектурного облика нестационарного торгового объекта».

Пресс-служба Думы г.о.Тольятти

растут деревья около павильона
фото: Дума г.о.Тольятти