Коронавирус в Тольятти и Самарской области: самое главное на утро 29 июня

врач идет по коридору больницы

В Самарской области за прошедшие сутки подтверждено 62 случая новой коронавирусной инфекции:

— 29 в г. Самара,

— 11 в г. Тольятти,

— 7 в г. Сызрань,

— 4 в г. Новокуйбышевск,

— 4 в Волжском районе,

— 2 в Кинель-Черкасском районе,

— 2 в Пестравском районе,

— 1 в г. Похвистнево,

— 1 в г. Чапаевск,

— 1 в Борском районе.

16 случаев выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими (10 — г. Самара, 2 – г. Новокуйбышевск, 2 — Волжский р-н, по 1 — г. Сызрань, Кинель-Черкасский район);

37 человек обследованы с диагнозом «внебольничная пневмония», «ОРВИ»;

9 человек выявлены при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Всего в регионе зафиксировано 4 738 случаев коронавируса.

Скончались 53 человека.

Показатель смертности на 100 тысяч населения в области -1,66 , по стране — 6,21. Коэффициент летальности в области — 1,12, в стране — 1,43 .

Выздоровело больше половины пациентов — 2629, в том числе вчера 24 человека выписались из стационаров Самары, Тольятти, Сызрани, 29 пациентов из Самары, Тольятти и Сызрани завершили амбулаторное лечение.

Проведено лабораторных исследований на КВИ за сутки – 4 677, нарастающим итогом – 285 378.

Администрация АВТОВАЗа информирует.

По состоянию на 28 июня 2020 года в Тольятти:

Количество инфицированных – 585 человек.

Инфицированных сотрудников завода – 17 человек.

Количество автовазовцев, находящихся в изоляции на карантине, — 6 человек.

К сожалению, еще один работник завода заболел вирусом, но он уже долгое время находится вне территории предприятия. Мы просим вас ответственно относиться к своим действиям и не забывать о сохраняющейся опасности инфицирования.

Напоминаем вам о том, что завтра (29 июня 2020 года) — первый рабочий день новой недели. В Самарской области продолжает действовать масочный режим, и каждому необходимо носить маски в общественном транспорте и в течение всего рабочего дня на нашем заводе.

Сотрудники без надетых масок не будут допущены на территорию предприятия, а ответственность за опоздание на работу по этой причине будет персональной для каждого, кто забудет маску. Будьте внимательны и ответственны!

Общее число безработных на сегодняшний день в Тольятти составляет более 15 тысяч человек. При этом, уровень регистрируемой безработицы с прошлой пятницы вырос почти на 0,2% и достиг 3,81%, говориться в сообщении Центра занятости, которое публикует администрация. «С начала года обратилось в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы 17560 человек, из которых трудоустроено 2600 человек. Получили статус безработного 14428 человек. Направлено на профессиональное обучение — 181 человек, досрочную пенсию — 16 человек», — подчеркивают на сайте администрации. На сегодняшний день 142 предприятия в Тольятти работают в режиме неполного рабочего времени, временной приостановки работы (простое). 4252 человек заняты неполную рабочую неделю, 4481 человек находятся в простое.

Для того, чтобы летние веранды в Тольятти могли работать и минимизировать риски распространения инфекции, ресторанам и кафе необходимо будет строго соблюдать все установленные требования, в том числе, обеспечивать социальное дистанцирование посетителей, обрабатывать поверхности дезинфицирующими растворами и другие. Стоит отметить, что летние веранды в некоторых барах – ресторанах заработали сразу в первый день после снятия запрета.

Предоставлять справку об отсутствии коронавируса для заезда в санаторий теперь не нужно. Соответствующее требование отменил Роспотребнадзор.

Пассажирские перевозки железнодорожным, морским и внутренним водным транспортом включены в список отраслей, пострадавших от коронавируса. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Чтобы выработать коллективный иммунитет к коронавирусу в России необходимо 70 миллионов доз вакцины. Такое мнение высказал Ринат Максютов – глава научного центра вирусологии и биотезнологий “Вектор”.

В России коронавирус за последние сутки обнаружен у 6 791 человека. Общее число заразившихся превысило 634 тысячи, умерли 9 073 человека, 399 087 выздоровели.

Коронавирус в России

Заболели – 634 437

Умерли – 9 073

Выздоровели – 399 087

Коронавирус в мире

Заболели – 9 580 990

Умерли – 488 880

Выздоровели – 4 960 060