Коронавирус в Тольятти и Самарской области: самое главное на утро 23 июня

врачи выехали на вызов в тольятти

В Самарской области за прошедшие сутки подтверждены 63 случая новой коронавирусной инфекции:

— 18 в г. Самара,

— 13 в г. Сызрань,

— 12 в г. Новокуйбышевск,

— 10 в г. Тольятти,

— 3 в г. Чапаевск,

— 2 в Похвистневском районе,

— 1 в г. Жигулевск,

— 1 в Волжском районе,

— 1 в Красноярском районе,

— 1 в Приволжском районе,

— 1 в Шенталинском районе.

15 случаев выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими (7 — г. Сызрань, 5 — г. Самара, по 1 – г. Чапаевск, Красноярский и Шенталинский районы);

43 человека обследованы с диагнозом «внебольничная пневмония», «ОРВИ»;

5 человек выявлены при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Всего в регионе зафиксировано 4388 случаев коронавируса.

Скончались 53 человека.

Показатель смертности на 100 тысяч населения в области — 1,66, по стране — 5,62.

Коэффициент летальности в области — 1,21, в стране — 1,39.

Выздоровело больше половины пациентов — 2272 человек, в том числе 37 человек из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Волжского района, Сызрани завершили амбулаторное лечение.

Проведено лабораторных исследований на КВИ за сутки – 2740, нарастающим итогом — 258957.

Администрация АВТОВАЗа информирует на официальной странице профсоюза.

По состоянию на 22 июня 2020 года в Тольятти:

— Количество инфицированных – 639.

— Инфицированных сотрудников завода – 17.

— Количество вазовцев, находящихся в изоляции на карантине, — 12.

С сегодняшнего дня (22 июня 2020 года) в Самарской области разрешена работа всех магазинов – с условием строгого соблюдения санитарных правил и масочного режима. Мы просим вас быть максимально аккуратными при их посещении и выполнять все рекомендации Роспотребнадзора.

В текущей ситуации перестраховка является лучшим способом избежать заражения. В торговых центрах и магазинах чаще обрабатывайте руки антисептиком, меняйте маски, соблюдайте социальную дистанцию, избегайте касания лица руками. Помните, что ваше здоровье зависит только от вас.

Также с сегодняшнего дня Администрация завода приняла решение отправлять информационные сообщения об эпидемиологической обстановке в городе и на предприятии через день – по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Это связано с относительной стабилизацией обстановки с заболеванием. Тем не менее, говорить о значительном снижении риска быть инфицированным еще крайне преждевременно.

Напоминаем, что по любым вопросам, связанным с противовирусными мерами, введенными на заводе, и алгоритмам действий в различных ситуациях вы можете обратиться на горячую линию stopvirus@vaz.ru

В Самарской области 22 июня после госпитализации с диагнозом COVID-19 выписалась 95-летняя пациентка.

В Тольятти начали действовать перевозки на садово-дачные массивы. У пассажиров нет замечаний к перевозчикам. Об этом сообщил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов.

«За четыре дня начавшихся перевозок были полностью выполнены наши обязательства по поставке транспорта. Замечаний нет. Количество пассажиров на один рейс доходит до 10 человек. Это незначительные цифры. Водители и кондуктора соблюдают масочный режим. Социальные нормы при посадке пассажиров тоже соблюдаются», – рассказал Павел Владимирович.

В понедельник, 22 июня 2020 года, на оперативном совещании под руководством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова участники обсудили вопрос подготовки пляжей и обеспечения безопасности отдыхающих.

В связи с действующим особым режимом, а также высокими уровнем воды в Волге подготовка пляжей в этом году стартовала позднее, чем в предыдущие годы.

Главный врач ГКБ № 5 Николай Ренц рассказал какие меры предпринимаются для защиты жителей Самарской области.

– В целом статистика говорит о том, что ситуация стабилизируется. По числу госпитализаций в учреждения, перепрофилированные для лечения пациентов с COVID-19, есть тенденция к снижению.

Владимир Путин наградил орденами и медалями сотрудников региональных управлений Роспотребнадзора “За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга”. Среди них – сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области.

Орденом Пирогова награждены биологи Любовь Большакова и Назарбай Наушеев, заместитель главного врача Татьяна Вандышева, врачи Татьяна Москвичева и Вероника Фоменко, заведующая лабораторией Валентина Щелокова.

За последние сутки выявлено 7 600 случая заражения коронавирусом в России. Это один из самых низких показателей за последние пару месяцев. Всего в стране зафиксировано свыше 592 тысяч случаев, за время эпидемии умерли 8 206 пациентов, 344,4 тысячи выздоровели.

Надбавки к заработной плате медикам, работающим с пациентами с коронавирусом, будут продлены до сентября.

Коронавирус в России

Заболели – 592 280

Умерли – 8 206

Выздоровели – 344 416

Коронавирус в мире

Заболели – 8 527 990

Умерли – 454 880

Выздоровели – 4 460 060