Коронавирус в Тольятти и Самарской области – информация на утро 18 июня

люди в масках продуктовый магазин

В Самарской области за последние сутки подтверждены 44 случая новой коронавирусной инфекции, из них:

— 22 в г. Самара,
— 11 в г. Сызрань,
— 6 в г. Тольятти,
— 1 в г. Жигулевск,
— 1 в г. Октябрьск,
— 1 в Большеглушицком районе,
— 1 в Борском районе,
— 1 в Волжском районе.

11 случаев выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими (8 — г. Самара, 1 – г. Жигулевск, 1 — г. Тольятти, 1 – г. Сызрань);

23 человека обследованы с диагнозом «внебольничная пневмония», «ОРВИ»;

10 человек выявлены при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Всего в регионе зафиксировано 4 024 случая коронавируса.

Скончался 51 человек, в том числе мужчина 29 лет с тяжелым течением заболевания. Показатель смертности на 100 тысяч населения в области — 1,60, по стране — 5,12. Коэффициент летальности в области — 1,27, в стране — 1,35℅.

Больше половины пациентов выздоровели — 2 018 человек, в том числе вчера из специализированных больниц были выписаны 44 пациента, завершили амбулаторное лечение 32 человека из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Клявлинского района.

Проведено лабораторных исследований на КВИ за сутки – 4 409, нарастающим итогом — 236 531.

Администрация АВТОВАЗа информирует.

По состоянию на 17 июня в Тольятти:

– Инфицированных сотрудников завода – 16.

– Количество автовазовцев, находящихся в изоляции на карантине, – 19.

По просьбе главного врача ГКБ №5 Николая Ренца мы напоминаем вам о рекомендации самостоятельного измерения температуры тела перед выходом на работу.

Вводимые ослабления ограничений не должны снижать вашей ответственности за свое здоровье, здоровье ваших близких и коллег.

При температуре тела 37,2 градуса и выше, или при ярко выраженных респираторных симптомах, оставайтесь дома, сообщите своему руководителю и вызывайте врача. Далее действуйте в соответствии с его рекомендациями.

Строго соблюдайте санитарные правила, которые уменьшают возможность заражения:

– Как можно чаще мойте руки с мылом.

– Носите барьерные маски в общественном транспорте, на работе и в местах массового скопления людей. Ежедневно стирайте их и проглаживайте утюгом.

– Соблюдайте социальную дистанцию и следуйте разметке.

– При первых респираторных симптомах вызывайте врача и далее строго следуйте его рекомендациям.

В Тольятти открыты 766 вакансий для медработников, которым предлагают достаточно высокий уровень оплаты труда. В частности, требуется 466 врачей, которым обещают платить зарплату до 100 тысяч рублей, имеется 34 вакансии для санитарок с заработком до 45 тысяч рублей, остальные места предназначены для трудоустройства медсестер.

В Самарской области с 17 июня 2020 года разрешено:

— проведение профессиональных спортивных соревнований (с числом посетителей не более 10 % от общей вместимости спортивного сооружения);

— гражданам – занятия физкультурой и спортом на открытых спортивных объектах;

— бронирование мест на турбазах и базах отдыха.

С 22 июня 2020 года разрешается работа предприятий торговли без ограничения площади торгового зала (при условии – не более 1 покупателя на 4 кв.м).

С 3 июля 2020 года разрешаются:

— экскурсии и прогулки на внутреннем водном транспорте на территории области (при условии заполняемости судна с учетом социального дистанцирования);

— групповые экскурсии на открытом воздухе с использованием радиооборудования.

Тольяттинская городская клиническая больница №5 получила установку для оксигенации крови – аппарат ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации). В случае тяжелого поражения легких, когда бессильна искусственная вентиляция, это оборудование позволяет насытить кровь пациента кислородом с помощью искусственных мембран. Аппарат ЭКМО еще называют «искусственными легкими».

Самарская область стала одной из первых в России, куда доставили препарат Авифавир. Это новое противовирусное средство отечественного производства, которое применяется для лечения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19).

17 июня 2020 года в Тольятти начались перевозки на дачи. Такое решение на заседании оперативного городского штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции принял глава Тольятти Сергей Анташев.

За последние сутки в России коронавирус обнаружен у 7 843 человек – это минимальный показатель за последние полтора месяца. Выздоровели 10 036 пациента, 194 скончались.

Коронавирус в России

Заболели – 537 210

Умерли – 7 091

Выздоровели – 284 539

Коронавирус в мире

Заболели – 7 730 963

Умерли – 430 880

Выздоровели – 4 060 060