Коронавирус: Ситуация в Самарской области на 30 марта 2020 года

сотрудник лаборатории

Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом по Самарской области на 30 марта 2020 года.

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области проводится комплекс необходимых мероприятий, в том числе, противоэпидемических и профилактических, начатых с января 2020 года.

30.03.2020 года в Самарской области не зарегистрировано новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, по состоянию на 30.03.2020 года в Самарской области зарегистрировано 14 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Все госпитализированы и находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке.

Определён круг лиц, с которыми они контактировали на территории Самарской области. Контактные лица помещены под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

В настоящее время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в достаточном количестве обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

В стационарах области обеспечена готовность к работе в случае выявления больного (подозрения на заболевание) новой коронавирусной инфекцией.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания предусмотрен обсерватор.

Все авиарейсы международного сообщения, пребывающие в международный аэропорт «Самара «Курумоч», в обязательном порядке контролируются специалистами санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора по Самаркой области, которые проводят двойной контроль температуры всем прибывающим из неблагополучных регионов лиц с использованием переносного и стационарного тепловизионного оборудования, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. С 01.01.2020 года по состоянию на 29.03.2020 года досмотрено 230 рейсов и досмотрено 41386 пассажиров.

В настоящее время распространение инфекции на территории России связано с завозами из стран Европейского региона. Напоминаем о необходимости строго соблюдать правила изоляции после возвращения из-за рубежа в течение 14 дней.

Постановлением Губернатора Самарской области от 16.03.2020 №39 «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019- nCoV» (в редакции Постановления от 25.03.2020 №52 и Постановления от 27.03.2020 № 62) на территории Самарской области приостановлена работа с 28 марта по 5 апреля 2020 года ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций

С 29 марта по 5 апреля 2020 года приостановлена работа бассейнов, фитнес-центров, объектов спорта, а также работа организаций торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также организаций торговлю продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости (согласно перечню в приложении к Постановлению от 27.03.2020 №62.

Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает правила личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.

В Самарской области в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV)» организована работа «горячей линии» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации работают:

Бесплатный круглосуточный номер 8 800 30 22 163

Самара и область – 8 (846) 307-77-78 , 8 (846) 307-77-77

г. Тольятти – 8 (8482) 98-88-87

г. Сызрань – 8 (8464) 90-00-01

г. Новокуйбышевск – 8 (8463) 59-59-58

Дежурный номер в выходные дни: 8 (846) 225-70-82

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID- 2019» лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

«2.1. Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах

пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации.

2.2. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщать данные о своем прибытии на территорию Российской Федерации.

2.3. Выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации».

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.