Коронавирус: Самое главное на утро на 5 мая 2020 года

коридой в отделении больницы

По информации регионального оперативного штаба, в Самарской области за последние сутки (04.05.2020 г.) подтверждены 60 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 37 выявлены в Самаре, 11 в Тольятти, 5 в Волжском районе, 2 в Сызрани, по одному в Жигулевске, Ставропольском районе, Клявлинском, Кинельском, Алексеевском районах.

37 заболевших выявлены при обследовании круга контактных лиц с ранее заболевшими (27 в Самаре, трое в Волжском районе, двое в Сызрани, по одному — в Тольятти, Кинельском, Ставропольском, Клявлинском, Алексеевском районах).

23 человека обследованы с диагнозом “внебольничная пневмония, ОРВИ”.

В Тольятти двое заразившихся новой коронвирусной инфекцией выявлены среди сотрудников АВТОВАЗа, сообщает профсоюз организации. Известно, что это сотрудники службы цепочек поставок (логистика) и прессового производства.

«В настоящее время компания совместно с медиками и Роспотребнадзором проводит анализ их близкого круга контактов для обязательной изоляции. В этой связи завтра количество ВАЗовцев, находящихся на карантине, снова увеличится», — заявляет профсоюз автозавода.

В настоящее время количество сотрудников АВТОВАЗа, находящихся в изоляции на карантине — 11, один из них в Москве.

По данным профсоюза, в настоящее время компания совместно с медиками и Роспотребнадзором проводит анализ близкого круга контактов заболевших сотрудников для обязательной изоляции.

В Самарской области за два дня вылечились шесть пациентов, в том числе двое детей, у которых лабораторно была подтверждена новая коронавирусная инфекция, об этом сообщает оперативный штаб.

Из Самарской городской больницы №6 выписан пациент, который заболел после возвращения из Москвы. Болезнь протекала в лёгкой форме.

Также в Самаре выписаны 2 ребенка из числа контактных с ранее заболевшими. Болезнь у них протекала в лёгкой форме.

Из Тольяттинской городской клинической больницы №5 выписаны 2 пациента, болезнь у них протекала также в лёгкой форме.

Также завершил амбулаторное лечение 1 пациент.

В настоящее время состояние всех выздоровевших удовлетворительное. Анализы на коронавирус отрицательные. Пациенты выписаны с необходимыми рекомендациями.

Всего в регионе подтверждено 578 случаев заболевания коронавирусом, 64 человека выздоровели и выписаны, пятеро скончались. Под медицинским наблюдением остаются 686 человек.

В стране за сутки зафиксировано 10 581 случай заражения коронавирусом. 1 456 человек выздоровели, 76 скончались. Всего с начала пандемии в России заболели 145 268 человек. 18 095 пациентов вылечились, 1356 скончались.

На территории региона продолжается контроль за соблюдением масочного режима и режима самоизоляции, работают сотрудники полиции, органов исполнительной власти, органов местной власти.

За прошедшие сутки были выявлены нарушения: полицией — 69, транспортной полицией — 6, органами исполнительной власти — 19, муниципальными органами власти — 19.

В Самарской области до 11 мая действуют ограничительные меры и масочный режим.

В Самарской области начала работу “горячая линия” по наличию масок в аптеках. Получить информацию о масках можно по телефонам:

+7 (846) 307-77-77,

+7 (846) 307-77-78.

Информацию о вспышке коронавируса в ООО “Самаратрансстрой” прокомментировали в компании. Заболевание начало распространяться в одном из общежитий. В итоге 14 сотрудников организации помещены в специализированные медицинские учреждения. Болезнь протекает у них в легкой форме. Все, кто мог контактировать с зараженными помещены на двухнедельный карантин. Всех прочих сотрудников компании протестировали на COVID-19.

Также стало известно, что один из жителей Оренбургской области завез коронавирус из Самары и заразил им свою семью — родителей и дедушку. Последний, в свою очередь, ходил в гости к соседям. В итоге в Сорочинске четверо пожилых пациентов были госпитализированы с пневмонией и подтвержденным COVID-19. Еще восемь человек по этой цепочке будут наблюдаться у медиков.

коридой в отделении больницы