Коронавирус: Самое главное на утро 6 мая 2020 года

женщина принимает телефонные звонки

Россия находится на втором месте в мире по общему числу тестирований на новый коронавирус: за все время проведено свыше 4 млн 460 тыс. исследований, в том числе 157,1 тыс. за последние сутки.

Роспотребнадзор объяснил низкую смертность от COVID-19 в России ранней диагностикой. «Ранняя диагностика дает возможность контролировать течение заболевания, не допускать развития тяжелых состояний и обеспечить низкий уровень летальности от COVID-19 в нашей стране», – подчеркнул директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин.

Всего на данный момент в Самарской губернии зафиксировано 595 случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией,

За последние сутки (05.05.2020 г.) зафиксировали семнадцать случаев, из них 11 выявлены в Самаре, 2 в Тольятти, 2 в Большеглушицком районе, 1 в Новокуйбышевске, 1 в Кинельском районе.

11 из 17 выявленных за последние сутки в регионе случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией приходятся на Самару. Еще по два случая зарегистрировано в Тольятти и Большеглушицком районе, по одному – в Новокуйбышевске и Кинельском районе.

За прошедшие сутки проведено 2036 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию.

В Самарской области умер еще один пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Скончался 34-летний пациент, страдавший сопутствующими заболеваниями эндокринной системы. Это 6-й случай смерти пациента с COVID-19 в регионе.

Сообщается, что вылечились восемь пациентов, в том числе трое детей, у которых лабораторно была подтверждена новая коронавирусная инфекция.

Из Самарской 6-й городской больницы выписаны два пациента, которые были обследованы с диагнозом пневмония. Болезнь протекала не в тяжёлой форме.

Также в Самаре выписаны три ребенка из числа контактных с ранее заболевшими. Болезнь у них протекала в лёгкой форме.

Также завершили амбулаторное лечение три пациента из областной столицы.

Общее число выздоровевших 72 пациента.

Под наблюдением находится 673 человека.

По муниципалитетам выявленные случаи коронавируса распределяются следующим образом:

Самара – 217,

Тольятти – 182,

Сызрань – 84,

Новокуйбышевск – 19,

Чапаевск – 17,

Жигулевск – 15,

Ставропольский район – 13,

Волжский район – 13,

Сергиевский район – 5,

Камышлинский район – 4,

Челно-Вершинский район – 3,

Безенчукский районы – 3,

Октябрьск – 2,

Кинель – 2,

Клявлинский район – 2,

Большеглушицкий район – 2,

Кинелский район – 2.

Отрадный – 1,

Алексеевский район – 1,

Большечерниговский район – 1,

Красноярский район – 1,

Сызранский район – 1,

Исаклинский район – 1,

Красноармейский район – 1,

Пестравский район – 1,

Приволжский район – 1

Хворостянский район – 1.

За сутки из медицинских учреждений Самарской области было выписано 8пациентов, переболевших новым коронавирусом.

Полиция за сутки выявила 118 нарушений, органы исполнительной и муниципальной власти – 49.

В Самарскую область поступила очередная партия в 1 000 000 сертифицированных масок, сообщает правительство региона. Это уже третья крупная партия одноразовых масок, которые соответствуют всем санитарным нормам.

В Самарской областной думе предложили обязать владельцев крупных объектов розничной торговли обеспечивать посетителей защитными масками.

В России за последние сутки было выявлено 10 102 заболевших коронавирусом, 95 человек умерло. С начала эпидемии в стране было инфицировано 155 370 человек, 19 865 их них выздоровело, 1 451 – умер.

Решение о переносе старта кампании по сдаче единого государственного экзамена может быть принято после 12 мая 2020 года, заявил во вторник министр просвещения России Сергей Кравцов:

– Пока решение состоит в следующем, что экзамены проводить с 8 июня 2020 года. Но, я не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано, опять же, в зависимости от той ситуации, которая будет.

Министр также сообщил, что возможно будет принято решение об аттестации девятиклассников в 2020 года по текущим оценкам без проведения ОГЭ.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении регионов от уплаты платежей по бюджетным кредитам в 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции.

“В 2020 году регионы полностью освобождаются от погашения долга. В 2021–2024 годах будут выплачивать по 5% задолженности ежегодно, в 2025–2029 годах – остаток равными долями с возможностью досрочного погашения”, – говорится в документе.

Средства, которые освободятся в 2020 г., субъекты смогут направлять на борьбу с коронавирусом, а также на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов.

женщина принимает телефонные звонки