Коронавирус : Самое главное на утро 12 мая 2020 года

врач приехала на вызов

По данным регионального оперативного штаба, за последние сутки в Самарской области выявлены 66 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них:

— 32 в г. Самара,

— 15 в г. Тольятти,

— 9 в г. Сызрань,

— 2 в г. Октябрьске,

— 2 в Волжском районе,

— 2 в Ставропольском районе,

— 1 в г. Новокуйбышевске,

— 1 в Безенчукском районе,

— 1 в г. Жигулевске,

— 1 в Красноярском районе.

17 пациентов выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими: 10 в Самаре, 3 в Сызрани, 2 в Тольятти, 1 в Волжском районе, 1 в Октябрьске.

46 человек обследованы с диагнозом «внебольничная пневмония», «ОРВИ».

3 человека выявлены при профилактическом обследовании здоровых лиц.

Всего в губернии зарегистрированы 1017 случаев, 135 человек выздоровели, 9 скончались.

За сутки проведено 3 631 лабораторное исследование на коронавирусную инфекцию, нарастающим итогом 76 347.

По рекомендации главного санитарного врача региона принято решение продлить режим ограничительных мер до 18 мая. При этом в ряде муниципалитетов он будет ослаблен.

Изменения коснутся четырех городов: Кинель, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево и 18 районов: Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Елховский, Исаклинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Хворостянский, Шенталинский.

Здесь могут приступить к работе организации, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами, не включенными в перечень товаров первой необходимости, в объектах торговли, имеющих торговый зал площадью не более 400 кв. метров и отдельный уличный вход (за исключением вещевых рынков и ярмарок), при соблюдении условия нахождения одновременно не более одного покупателя на каждые 15 кв. м площади торгового зала.

Кроме того, в этих же муниципалитетах разрешены индивидуальные занятия физической культурой и спортом на открытых пространствах, а также прогулки на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Президент России Владимир Путин в своем обращении к жителям страны назвал новые меры поддержки населения. Так вводится безусловная поддержка семей с детьми, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. На каждого ребенка до 16 лет будет выплачено по 10 тыс. рублей. Основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. В общей сложности такую поддержку получат 27 млн российских детей.

Также вводится новая мера поддержки бизнеса — льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% — ½ суммы.

Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная президентом РФ отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 г. для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введенную ранее отсрочку по выплатам и затронет около 1,5 млн предприятий.

Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход, по решению президента РФ, получат выплаченные в 2019 г. деньги обратно. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

врач приехала на вызов