Корона для тольяттинца Антона Немова

победитель антон немов

Шахматисты ТОАЗа и раньше успешно выступали на внешних соревнованиях. Но в формате онлайн им, кажется, просто нет равных.

С 2020 года проводится крупнейший в России любительский шахматный турнир BlitzBusinessChess. В нем участвуют сотрудники российских предприятий и компаний ближайшего зарубежья. В прошлом году именно в этом турнире команда ТОАЗа дебютировала в новом для себя формате – шахматы онлайн. Получилось более чем достойно: 20-е место из 161 команд-участниц.

Тогда вместе с организаторами, вооруженными специальными компьютерными программами, за честностью борьбы следил гроссмейстер Роман Овечкин. Хитрецов, призвавших себе на помощь искусственный интеллект, вычисляли и исключали прямо по ходу турнира.

В этом году турнир BlitzBusinessChess очистился от таких участников, но всё равно состав впечатлял: 108 команд. Статус международного турниру добавили две команды: «Молдавская ГРЭС» (Молдова, Днестровск) и «Павлодарский нефтехимический завод» (Казахстан, Павлодар). Из нашего региона, помимо ТОАЗа, выступала Куйбышевская железная дорога (Самара).

Формат турнира несложный. Каждая команда – три человека. У ТОАЗа это Антон Немов (на фото), Константин Бурдов и Владимир Ляхов. Команды заранее распределяют своих шахматистов по трем доскам, и меняться местами уже нельзя. А в конце складываются все заработанные очки.

Комментировал онлайн-трансляцию неизменный гроссмейстер Роман Овечкин. Наконец, все 11 туров позади. Как же переживают за общий успех наши ребята! Пока что участники знают только свои результаты на досках, но общекомандных итогов еще не огласили.

Зато мы уже можем порадоваться за Антона Немова, который выиграл десять встреч и одну свел вничью. С солидным отрывом он победил на первой доске. Достойно выступили и остальные тоазовцы. Константин Бурдов занял пятое место на второй доске среди более ста соперников! И Владимир Ляхов выступил удачно, заняв восьмое место на третьей доске.

Но, как ни высока планка, к которой стремятся шахматисты ТОАЗа, спустя пару мгновений все сомнения улетучились. «Тольяттиазот» стал чемпионом в общекомандном зачете! Удивительное совпадение. Организаторы признались, что всю наградную продукцию заказали в… Тольятти. Теперь чемпионский кубок отправляется обратно в наш город. Скоро его вручат нашим победителям.

Юрий Николаев, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 51 (1384) 29.12.21