Копятся пожелания и просьбы у читателей

главный врач ТГКБ5 на заседании Думы

Две недели прошло с того момента, как Николай Ренц приступил к обязанностям мэра, однако из-за большого количества выходных дней сложно делать первые выводы о его работе и возможностях. Традиционные аппаратные совещания не проводятся, новостей, касающихся кадровых перестановок нет (одни лишь слухи), но зато новый глава города уже успел побывать на нескольких массовых мероприятиях и даже спел.

От героев былых времен…

За этим патриотическим занятием мы застали Николая Альфредовича вечером 9 мая в сквере в честь 50-летия ВАЗа, где шел праздничный концерт. Ренц сначала выступил с речью, отметив, что страна готова и сейчас дать достойный отпор недругам, а потом затянул:

– От героев былых времен не осталось порой имен. Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой…

Получилось, кстати, достаточно хорошо – народ слушал с замиранием сердца, а некоторые даже шептались, что можно нашему мэру и на большую сцену с таким репертуаром… Впрочем, он и так на сцене, правда политической, где придется гастролировать не по концертным площадкам, а по кварталам и микрорайонам с вечно чем-то недовольной публикой.

– И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть!

Допев, глава города уступил концертную площадку танцевальному коллективу, отправившись принимать поздравления от подчиненных. Неподалеку от сцены его ждали Юлия Баннова (зам по социальным вопросам), Татьяна Блинова (руководитель аппарата мэрии), и Александр Герунов, возглавляющий управление физкультуры и спорта. На их лицах читался восторг.

Кстати, на страничке, которую Николай Ренц завел в соцсети, одна из тольяттинок (она уточнила, что обращается от лица педагогов школьного и дошкольного образования города) потребовала увольнения Банновой, поскольку чиновница якобы все развалила. Параллельно с этим ходили слухи, что Юлия Ефимовна действительно может покинуть свой пост, однако потом ситуация изменилась, теперь она может чувствовать себя относительно спокойно. Говорят, что в конце апреля Баннова, забрав вещи, съехала, а в начале мая уже вернулась.

Однако вернемся к празднику Великой Победы, в рамках которого новый мэр выступил с речью на торжественном параде, а еще заехал в гости к праздновавшей 95-летие Екатерине Гераськиной, которая в годы войны самоотверженно трудилась в тылу. Ренц передал юбилярше подарки от губернатора и городской администрации, пожелал ей здоровья, бодрости и долгих лет жизни, после чего сказал:

– Откровенно говоря, преклоняюсь и снимаю шляпу перед вашими заслугами, жизненным опытом и тем, как вы замечательно выглядите.

Напомнил про вакцину

Как мы уже сказали, позже Николай Альфредович поехал в сквер в честь 50-летия ВАЗа, где проходили праздничные гуляния с песнями и умеренным распитием алкоголя (полиция достаточно спокойно реагировала на людей с пивными банками). Любопытно, что еще не так давно Ренц выступал с видеообращениями, в которых предостерегал тольяттинцев от посещения массовых мероприятий, а теперь сам в них участвует.

Кстати, очередное послание было размещено в интернете за два дня до праздника. Неизвестно, покинул ли Ренц пост руководителя информационного центра, однако он продолжает агитировать жителей губернии вакцинироваться:

– У вас может сложиться впечатление, что коронавирус отступает, меньше заболевших и тяжелых случаев. Да, это так, однако это не дает нам с вами гарантию полной защиты перед следующей волной. Сейчас в регионе привились 325 тысяч человек, а надо – 60 процентов, чтобы все больницы вернулись к нормальному режиму работы, а мы с вами не переживали за собственное здоровье.

Мне одна женщина на встрече сказала: «Я вот посмотрю, Николай Альфредович, что будет с теми, кто сделал прививку полгода назад». Вот я уже более девяти месяцев назад вакцинировался. Могу сказать, что у меня хороший уровень антител, я абсолютно спокоен за себя и своих родственников, которых тоже убедил сделать прививку.

В общем, смешались в речах мэра за последнюю неделю патриотизм с антителами.

Шашлычно-пивной патриотизм

Завершая разговор про 9 Мая, отметим, что праздник за последние 20-25 лет сильно трансформировался, превратившись из дня памяти и скорби, в шашлычно-пивное времяпрепровождение с патриотическим уклоном. То есть не просто пьют, а под красными флагами, в пилотках, и еще включают на смартфонах военные песни в современной обработке (в оригинальном исполнении они слишком грустные, а душе хочется безудержного веселья).

Некоторые ведут себя так, как будто лично принимали участие в штурме рейхстага. На улицах и в скверах встречаются пьяные женщины с георгиевскими ленточками, дети в камуфляжной форме, мужчины с шампурами, поднимающие тосты с угрозами в адрес Байдена, Обамы, Псаки, Трампа, Меркель и всех остальных, кого могут вспомнить.

А еще можно упомянуть про наклейки с надписью «Можем повторить» на машинах и картонные башни танков с пушками, которые устанавливают на крышах легковушек.

С одной стороны, для повышения патриотизма населения все средства хороши, а с другой вряд ли бы герои войны сильно обрадовались, зная, что праздник Великой Победы станет очередным поводом попить пивка и пожарить шашлыки, а потом разбрестись по домам (хорошо если без драки) с чувством выполненного перед предками долга.

Что ж, наверное, есть повод каждому задуматься о том, чем для него является 9 Мая, ну а мы вернемся к новому мэру, у которого сейчас немало дел, помимо праздничных. Известно, что он провел заседание комиссии по подведению итогов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий (рынка «Кунеевский», бани №1, спецкомбината ритуальных услуг, управляющей компании №4 и так далее) и оценки эффективности использования имущества.

Кроме того, Ренц съездил на гандбольный матч с участием «Лады», а еще совместно с губернатором подключился к решению такой проблемы, как пробки на автодороге, соединяющей Тольятти с поселком Приморский и прилегающими к нему дачными массивами:

– Реконструкция будет проводиться в два этапа, – заявил он. – Здесь появятся развязка, остановки общественного транспорта, тротуары, а также проезжая часть будет расширена до четырех полос. Все работы должны быть закончены до конца 2022 года. Я полностью согласен с Дмитрием Игоревичем в том, что при взаимодействии общественности, политических сил и власти достигается максимальная эффективность решения сложных вопросов. И я буду активно работать в этом направлении, уделяя особое внимание подобным ситуациям.

Почему бахилы платные?

Новость эта многих тольяттинцев сильно порадовала, однако в городе накопилось столько нерешенных проблем, что одной дорогой народную любовь вряд ли удастся завоевать. К примеру, как только в социальной сети «обнаружилась» страничка Николая Ренца, там сразу стали появляться вопросы, предложения и пожелания. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию:

– Почему бахилы в медгородке платные?

– У нас катастрофическая ситуация по измору молодежи наркотиками. Обратите внимание, пожалуйста, на эту проблему. С уважением и очень большой надеждой…

– В 17а квартале дороги вообще несколько лет не делают.

– В 18 квартале нет до сих пор школы. Её должны были построить давно, но так и не сделали. Нашим детям приходится ездить далеко. Очень вас просим, пожалуйста, решить этот вопрос.

– До сих пор отсутствует центральное освещение проезжей части Цветного бульвара. Движение очень активное, так как дорога проходит насквозь через весь квартал, а вдоль нее расположены детсады, школы, поликлиника. Были обращения на прямую линию президенту России, однако вопрос на проработку, конечно, спущен в местную администрацию, а оттуда ответ – нет средств. Так значит надо и президенту доложить, что на проведение освещения для людей нет средств…

– Николай Альфредович, очень хотелось бы, чтобы именно вы остались в памяти тольяттинцев как один из лучших мэров за его историю несмотря на массу черного пиара, которому так или иначе подвержены все публичные фигуры.

– Заделайте ямы на бульваре Кулибина! Туда дети проваливаются. К поликлинике проехать невозможно! Они метр глубиной, а их сотня!

– Когда достроят спорткомплекс в Комсомольском районе на улице Коммунистической?

И все в том же духе, правда, ответов ни на один из этих вопросов мы не нашли. Можно, конечно, предположить, что мэр все прочитал и сделает выводы, однако не исключено, что страницу ведет не он, а кто-то из помощников.

Копятся пожелания и просьбы у читателей «Вольного города», но озвучить их мы пока возможности не имеем, поскольку аппаратные совещания и пресс-конференции не проводятся. Была надежда пообщаться с Николаем Ренцем после праздников, однако мероприятие не стали проводить, поскольку неделя сокращенная. Посмотрим, получится ли на следующей…

В заключение скажем о том, что на днях был обнародован очередной рейтинг влияния глав регионов, в котором Дмитрий Азаров поднялся с 8-й на 7-ю строчку, опередив губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Одной из причин аналитики называют избрание на пост главы Тольятти Николая Ренца, отмечая, что такое кадровое решение может способствовать снижению протестных настроений в Тольятти накануне парламентской кампании.

Илья Просекин, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 18 (1351) 14.05.21