Концерт финалистов проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов» в Тольятти 21 ноября

река талантов в тольятти

21 ноября 2021 года, в воскресенье, в 17.00 Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Народного артиста России Сергея Ролдугина приглашает на концерт финалистов проекта «Река талантов» в Тольяттинской филармонии. Молодые успешные музыканты, лауреаты международных конкурсов Яна Четверикова (флейта), Кристина Модич (фортепиано) и Евгений Чекашов (саксофон) выступят с симфоническим оркестром филармонии п/у Алима Шахмаметьева. В программе прозвучат: Флейтовый концерт Франсуа Девьена, Концерт для альт-саксофона с оркестром Александра Глазунова и Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена.

Откроет концерт произведение французского композитора Франсуа Девьена. Его музыка по стилю очень близка сочинениям Моцарта. Поэтому современники его так и называли – «французский Моцарт». Четырнадцатый ребенок в семье простого ремесленника, Девьен с раннего детства начал заниматься музыкой под руководством старшего брата – придворного музыканта. Одновременно учился играть на нескольких инструментах, пел в церковном хоре и занимался композицией. В десятилетнем возрасте написал мессу, которая была исполнена профессиональными музыкантами. Серьезных успехов достиг в игре на флейте и фаготе. Девьен создал более десяти опер, самая известная из которых Les Visitandines. Любопытно, что ее мелодии «пошли в народ», став основой для песен, которые распевали народные массы во время Французской революции, их даже стали считать городским фольклором. Композитор также написал около 300 оркестровых сочинений, в том числе 12 флейтовых концертов. В программе прозвучит Концерт №7 для флейты с оркестром ми минор (1787).

Александр Глазунов – один из крупнейших композиторов-симфонистов конца XIX – начала XX веков. Судьба наградила его удивительным музыкальным талантом, феноменальными памятью и слухом, а еще редкой для музыканта академической школы широтой взглядов. Так, живя в 1930-е годы в Париже, на пороге своего 70-летия, Глазунов увлекся джазом: “Как это ни странно, мне нравится джаз. В нем попадаются чудные ритмы… Это искусство, в котором трудно отделить творчество от исполнения”. Среди инструментов джаза он особенно выделял саксофон, для которого сочинил сначала Квартет, а следом – Концерт. Впоследствии эти произведения стали очень популярными в Европе, а сам композитор стал одним из первых в мировой музыкальной практике и первым в истории русской музыки, кто поставил саксофон на один уровень с другими солирующими инструментами и раскрыл его богатые возможности в произведениях академических жанров. В программе вечера прозвучит Концерт для альт-саксофона с оркестром ми-бемоль мажор. Концерт написан в форме моноцикла и тем самым продолжает традицию романтического поэмного концерта.

Людвиг ван Бетховен, будучи превосходным пианистом-виртуозом, в своем композиторском творчестве стремился популяризировать фортепиано, создав для него 38 сонат, около 60 пьес, несколько десятков других произведений и 5 концертов. Его фортепианные концерты в свое время стали новым словом в истории жанра. По своей сути это «симфонии» для фортепиано с оркестром, но сохранившие специфику жанра, в частности, виртуозное начало. Публичная премьера его Четвертого концерта для фортепиано с оркестром соль мажор состоялась в декабре 1808 года. Это было последнее выступление Бетховена в качестве пианиста. Надвигающаяся глухота вскоре оборвала его карьеру исполнителя. Концерт иногда называют «жаворонковым» из-за первой части: впервые в истории музыки фортепианный концерт начинает солист.

Яна Четверикова (флейта), 24 года – студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Заслуженной артистки РФ, профессора Ольги Чернядьевой). Обладательница Гран-при Международного конкурса «Серебряный камертон» (Санкт-Петербург, 2016). Лауреат II премии XIII Международного конкурса исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские Ассамблеи искусств» (Санкт-Петербург, 2020). Победительница Международного конкурса-фестиваля “Art Sweden Fest” (Стокгольм, Швеция, 2020). Победительница Международного конкурса-фестиваля искусств “Grand Fiesta” (Мадрид, Испания, 2020). Гран-при II Всероссийского конкурса исполнительского искусства «Время музыки» (Череповец, 2020).

Кристина Модич (фортепиано), 21 год – студентка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Заслуженного артиста РФ, профессора Андрея Писарева). Лауреат II премии Нью-Йоркского фортепианного конкурса и фестиваля (Нью-Йорк, США, 2016). Лауреат II премии Международного музыкального конкурса ENKOR (Лондон, Великобритания, 2016). Победительница Международного музыкального конкурса в г. Марбелье (Испания, 2017). Стипендиат фонда “SoundOut” (2020-2021).

Евгений Чекашов (саксофон), 19 лет – студент «Академии Джаза» Игоря Бутмана г. Москва (класс преподавателя Владимира Кознова). Победитель II Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Гнесиных (Москва, 2018). Победитель VII Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах им. Ю.Н. Должикова (Москва, 2018). Победитель (Золотая медаль) XVII Молодёжных Дельфийских игр России (Владивосток, 2018). Лауреат II премии III Международного конкурса молодых саксофонистов “AndorraSaxFest” (Андорра, 2019). Победитель I Всероссийского конкурса саксофонистов Cherry Saxophone Competition (Москва, 2019). Участник смен ОЦ «Сириус» г. Сочи в классе Андрея Большиянова (2018). Стипендиат фонда «Новые имена» (2019).

Тольяттинская филармония была открыта 15 апреля 1980 года. С 1994 года на базе филармонии образуется симфонический оркестр. 2 марта 2005 года состоялось открытие концертного зала Тольяттинской филармонии после реконструкции, в результате которой повысилась комфортность, значительно улучшилась техническая оснащенность. Сегодня это единственный зал в городе, который дает отличный акустический эффект на симфонических, сольных и камерных концертах. Сотрудничество Санкт-Петербургского Дома музыки и Тольяттинской филармонии началось в 2010 году. В абонементах «Музыкальная сборная России» в Тольятти уже приняли участие более двадцати ведущих молодых солистов, многие из которых не только исполнили симфонические произведения с оркестром филармонии, но и представили свои сольные программы.

21 ноября 2021 года. Начало концерта в 17.00

Адрес: Тольятти, ул. Победы, 42

Стоимость билетов: 200 – 500 руб. Телефон кассы: +7 (8482) 22-26-00

Аудитория: 6+

“Река талантов” – уникальный всероссийский проект, задуманный художественным руководителем Дома музыки, Народным артистом России Сергеем Ролдугиным для студентов и выпускников музыкальных вузов и колледжей, начинающих свою профессиональную сольную карьеру и готовящихся представлять Россию на международных конкурсах, где предполагается выступить с оркестром. Проект проводится с 2007 года и включает в себя сентябрьские мастер-классы в Санкт-Петербурге и выступления с оркестром в филармониях Поволжья в октябре и ноябре.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.

Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.