Концепция развития территории возле ДКИТ

заседание градостроительного совета 2019
фото: Администрация г.о. Тольятти

В городской администрации состоялось заседание первого в этом году градостроительного совета.

На нем рассматривали архитектурно-градостроительную Концепцию пространственного развития территории, прилегающей к МАУ «Дворец культуры, искусства и творчества» в границах улиц Революционной, Юбилейной, Фрунзе и Ленинского проспекта. Работу выполнил почетный архитектор России, главный архитектор ООО «Альфа» (Самара) Леонид Кудеров.

главный архитектор ООО «Альфа» (Самара)

Он сообщил, что это уже четвертый вариант осмысления данной территории во всех аспектах – социальном, функциональном, эстетическом. Работа велась по грамотно составленному группой заказчиков под эгидой руководителя управления архитектуры Аркадия Шишкина техническому заданию. Кудеров рассказал о целях и задачах, которые необходимо было решить.

При разработке Концепции учли особенности существующей застройки, положительно влияющие на жизнь граждан (четкая градостроительная структура и планировочная ткань с многоуровневым соподчиненным пространством, крупный размер планировочной единицы и так далее) и усилили эти основные черты, присущие градостроительному каркасу города. Постарались, чтобы новые строительные объемы, которые создавали на этой территории, оформить таким образом, чтобы они выглядели не новыми объемами, а в большей степени элементами благоустройства.

В представленном проекте заложено развитие площади. Но для того, чтобы она работала, она должна иметь функциональные точки притяжения, то есть человеку надо зачем-то сюда прийти. Для этого созданы и выполнены в виде стилобатов рядом расположенные объекты – многофункциональный деловой центр и конгресс-холл. С западной стороны здесь расположен детский центр, детские игровые и спортивные площадки. Фланкирует всю эту композицию пространство существующей эстакады, музей актуального реализма с двумя атриумами под открытым небом.

Члены градостроительного совета высказали свои замечания и предложения. Первый заместитель министра — главный архитектор Самарской области Баранников Анатолий, присутствовавший на заседании, порадовался тому, что застройщики смогли сеть за один стол и сформулировать техническое задание.

«Если воспринимать это как первый шаг, мне кажется, всё абсолютно хорошо. Но мы никогда не можем удовлетвориться тем, что сделано на первом шаге. Надо пройти долгий путь. С этой точки зрения, данная Концепция – это один из вариантов на пути к тому проекту, который в итоге должен появиться», — считает Баранников.

Глава города Сергей Анташев заявил, что ему очень понравилась представленная работа и то, что состоялось ее обсуждение на таком уровне. Эту концепцию, по мнению главы, можно представить горожанам, чтобы и они увидели, как может развиваться территория.

— Хочется от творчества перейти к жизни. На мой взгляд, получилось удачное решение, вопрос только в его реализации, — сказал он.

Члены градостроительного совета одобрили Концепцию для дальнейшего проектирования.

По материалам официальной страницы Администрации г.о. Тольятти

заседание градостроительного совета 2019
фото: Администрация г.о. Тольятти