Кому это в Тольятти интересно: Формальный подход

девушке делают стрижку

Депутаты Тольятти указали на формальный подход при составлении проекта муниципальной программы. Речь идет о развитии малого и среднего предпринимательства. По мнению парламентариев, задачи требуют более четкого формулирования, демонстрирующего, что конкретно будет предпринято для помощи бизнесу, а показатели должны давать представление, насколько эффективно оказывалась поддержка. В этой связи депутатский корпус ожидает, что в рамочный документ, который был представлен в Думу, в дальнейшем будут внесены изменения с учетом замечаний, сообщает официальный сайт Думы городского округа Тольятти.

Муниципальная программа (МП) «Развитие малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти» рассчитана на 5 лет, с 2023 по 2027 годы. На этот период определено финансирование в объеме 121 млн рублей или по 24,4 млн ежегодно.

Одно из существенных замечаний к проекту программы заключается в сокращении количества показателей – в действующем документе их порядка 13, а в проекте всего 4. А звучат они так: темп роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства; темп роста количества физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»; число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10000 человек населения; количество муниципальных нормативных правовых актов городского округа Тольятти (проектов), прошедших процедуру оценки регулирующего воздействия и экспертизы.

В заключении аналитического отдела Думы отмечено, что предлагаемые показатели конечного результата не содержат методику их расчета и данные базовых значений, что не позволит в дальнейшем оценить их значение и эффективность реализации программы.

Главное, что в представленном документе отсутствует связь с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На комиссии по бюджету эта тема была поднята, как стало известно из пояснений представителя департамента экономического развития, показатели нацпроектов меняются ежегодно и доводятся до муниципалитета в январе-феврале. После чего станет возможно внести необходимые поправки в местную программу. Аналогичная претензия касается и Стратегии социально-экономического развития городского округа Тольятти на период до 2030 года – в муниципальной программе также не нашлось отражения её показателей. Например, парламентарии хотят видеть в муниципальной программе такие понятные каждому вещи, как количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших поддержку через центр «Мой бизнес». Этот показатель ранее был.

В качестве позитивного момента отмечено появление в проекте МП новых мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на повышение уровня финансовой и предпринимательской грамотности детей и подростков, развитие делового потенциала и управленческих компетенций школьников и студентов. Спрос на подобные мероприятия с каждым годом растёт, основы бизнеса востребованы среди детей и подростков. В 2021 году на базе Агентства экономического развития подобное мероприятие уже проводилось и вызвало ажиотаж среди школ-участников.