Комсомольск: из прошлого в настоящее

111 новости тольятти

Коллекционируя старые фотографии Тольятти, обращаешь внимание, как изменился, с течением времени, облик нашего города. В интернете часто встречаются публикации, в которых проводятся интересные сравнения старых и новых снимков, сделанных с одной и той же точки. Захотелось осуществить подобное и мне, благо, старых фотографий имеется достаточно. Отобрав несколько снимков и взяв фотоаппарат, я прошёлся по улицам, стараясь, по возможности, снимать с того же ракурса.

Начну с Комсомольска. Его облик менялся сильнее остальных районов Тольятти. Почти все здания, запечатлённые на фотографиях пятидесятых годов, снесены, в связи с чем, достаточно сложно идентифицировать место съёмки. В этом посте я предлагаю посмотреть то, что относительно сохранилось.

Набережная.

Первый кинотеатр Комсомольска, открытый в начале 1960-х годов, не сохранился. В 2001 году, уже не работающий “Маяк”, был выставлен на продажу.

Новый собственник, с согласия мэра, старое здание снёс. На его месте предполагалось возвести комплекс с тремя кинозалами по 100 мест и ночным клубом. Что в итоге получилось видно на современной фотографии.

Излюбленное место отдыха жителей района превратилось в груду строительного мусора на долгие годы.

Жилой дом № 63 по улице Коммунистической. С 1956 года в нём на первом этаже располагался промтоварный и обувной магазины.

Сейчас здесь находится библиотека и отдел полиции по делам несовершеннолетних.

Здание средней школы № 6 на улице Комсомольской (Мурысева). В 1980-е годы школа переехала в новое здание, а затем превратилась в лицей, а здесь была база учебно- производственного комбината. В помещениях стояли токарные станки и швейные машинки. Учащиеся старших классов ходили сюда в определённые часы и получали какую-нибудь профессию. Девочек обучали шить на машинках, а парням доставались профессии токаря или электрика. Была и автошкола, где можно было выучиться на водителя грузовика. Сейчас это здание занимает Тольяттинский социально-экономический колледж.

На месте ДК 40 лет ВЛКСМ когда-то располагался клуб рабочего посёлка. В нём проводили досуг строители Куйбышевской ГЭС.

Здесь прошли первые театральные постановки, а также игры КВН в нашем городе. Здание снесли в 1963, а на его месте построили новый Дом культуры, ныне не действующий.

Баня № 6, ныне “Свежесть” стоит до сих пор. Это единственный сохранившийся дом, на улице Краснодонцев. Однако, красивое здание теперь загорожено, а на месте откуда фотограф Борис Дюпин сделал снимок, территория детского сада, пришлось фотографировать немного с другой точки.

Вход в парк практически не изменился, чего нельзя сказать о самом парке.

Ни один из аттракционов теперь не работает, асфальтовое покрытие дорожек потрескалось, а большие сосны поражены короедами.

Улица Чайкиной.

Вид на поликлинику № 4. Фотграфия сделана не совсем с того ракурса, но, думаю, сравнению это не мешает.

Станция скорой помощи. Здесь кроме марки автомобилей похоже мало что изменилось.

Вид с крыши дома на улицу Александра Матросова.

Дом на перекрёстке улиц Лизы Чайкиной и Александра Матросова.