Комфорт по заявкам жильцов

Новости Тольятти augustnews.ru

В Тольятти активно ведется благоустройство дворов и общественных пространств по программе “Формирование комфортной городской среды”.

На прошлой неделе журналисты вместе с представителями администрации и общественниками проверила, насколько качественно и в срок выполняются работы. В течение двух дней мы побывали на нескольких объектах Центрального и Комсомольского районов.

Задачу выполнили

Один из объектов, куда мы приехали, находится по ул. Баныкина, 70. Как сообщила руководитель управления ЖКХ администрации Центрального района Марина Ж., задача здесь стояла непростая. Этот дом когда-то был общежитием, как говорится, со всеми вытекающими. Во дворе раньше были большие колдобины, в арку невозможно было заехать. Осенью и весной скапливалось так много воды, что грунт двора размывало, появлялись новые ямы, рушились остатки асфальта, постоянно была грязь…
По словам председателя ТОС Нины Ч., прежде чем добились благоустройства, пришлось приложить усилия. “Вместе со старшей по дому обратились в районную администрацию. Они помогли включить двор в программу. Ведь из-за объема работ сюда требовалось больше денег, чем другим дворам — более 2,5 млн рублей”, — рассказала Нина.

Гендиректор УК “Статус” Ольга П. отчиталась, что подрядчик ООО “Инстрой” на момент объезда выполнил более 80% работ. Сделан ремонт дворовых проездов, тротуаров и пешеходных дорожек как внутри двора, так и по наружному периметру дома. Управляющий микрорайоном Шахин А. рассказал, что помимо прочего здесь по просьбе жителей заасфальтировали отмостку по периметру дома. По этому объекту был выявлен ряд замечаний, но подрядчик обещал их устранить.

Качественно обновили

На следующий день мы посетили дворы Комсомольского района. Несмотря на сильный дождь, специалисты администрации, управляющие микрорайонами не отменили контрольный осмотр объектов. Побывав в доме на ул. Чайкиной, 47, мы узнали, что готовность работ здесь 90%. Специалист отдела благоустройства администрации Комсомольского района рассказала, что работы начались в сентябре, на благоустройство здесь выделили субсидию более 1 млн рублей.

Старший по дому Владимир Б. сообщил, что на эти деньги во дворе установили скамейки у подъездов и оградили симпатичными заборами газоны. Также отремонтировали отмостку дома, покрасили цоколь, в подъездах облагородили вход и поставили тамбурные двери. На фасаде выполнили ремонт межпанельных швов утеплили торцевые стены. В подвалах установили пластиковые окна, а с торцов дома для входа в подвалы вместо глухих дверей поставили входные комплекты из решеток и сплошных дверных конструкций, чтобы проветривать летом. Осталось на тамбурные двери поставить обналичку и доводчики. Управляющая микрорайоном Роза К. сообщила, что она вместе с жителями дома на всех этапах отслеживала проведение ремонтных работ, активно общалась с подрядчиками и управляющей компанией.

На радость

Побывали мы и в доме на ул. Чайкиной, 69, жители которого тоже добились включения в программу. Старшая по дому Тамара К. сообщила, что в этом году совет дома решил установить во дворе тренажерную площадку с лавочками, крытую зону для сбора мусора, выполнить озеленение с элементами ландшафтного дизайна на придомовом участке. У подъезда также поставили новые скамейки, урны и отремонтировали фасад. На это в рамках программы была выделена субсидия в 488 тыс. рублей. “Кстати, за тренажеры очень ратовали наши пожилые дамы, которые решили, что надо заниматься спортом, чтобы легче ходить по ступенькам, — рассказала Тамара. — Новая площадка находится на участке, который относится к территории общего пользования. Еще раньше у нас сделали детскую игровую площадку”. Как отметила управляющая микрорайоном Наталья Ч., ООО “ДЖКХ г. Тольятти” и субподрядчики здесь поработали качественно.

Четкий контроль

Еженедельно в объездах объектов благоустройства принимает участие глава города Сергей Анташев и его заместители. Особое внимание уделяется тем территориям, где поздно приступили к работам в связи с погодными условиями или поздними сроками заключения контрактов. На сайте администрации информация по итогам таких проверок появляется оперативно, поэтому общественность всегда в курсе, как продвигаются работы по благоустройству тольяттинских дворов.

Всего в этом году в Тольятти в рамках программы “Формирования комфортной городской среды” предусмотрен ремонт 225 объектов. Информация на прошедшую неделю: 146 уже готово, 52 находится в работе. Из 27 объектов, средства на которые выделяются в рамках аукциона, приступили к работе на 24.

Всегда на связи

Как уже было сказано, на всех объектах мы познакомились с управляющими микрорайонами. Эти люди приняты на работу специально для усиления связи городской власти с жителями. Так Шахин А. заверил, что хорошо знает проблемы своего микрорайона. “Я уже познакомился со старшими по домам, руководителем ТОСа, представителями управляющей компании и всегда с ними на связи”, — рассказал. Его коллега по другому участку Роза К. тоже за свой микрорайон болеет всей душой и всегда плотно сотрудничает с домкомами и УК. “Вступая в должность управляющей микрорайоном, я понимала, что работы будет много. Мне очень помогают сами жители. Вместе с активистами, председателем нашего ТОСа сейчас мы ведем мониторинг территории, формируем паспорта всех домов. В часы приема на встречу со мной приходит много жителей. Стараемся по максимуму решать вопросы на месте. Спасибо администрации Комсомольского района за то, что помогает и направляет. Меня радует отсутствие бюрократии, многое решается просто по звонку”, — отметила Роза.

Управляющей микрорайоном Наталье Ч. тоже не безразлична судьба подведомственной территории и жителей. “Я курирую несколько домов, и по каждому из них вместе с председателями домкомов стараюсь решать текущие вопросы. В 2018–2019 годах в домах микрорайона будет проходить капитальный ремонт, и я надеюсь, что благодаря активному участию общественных советов многие вопросы мы будем решать быстрее и проще”, — заявила она.

Источник: информационный портал Волга Ньюс
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-59041 от 18 августа 2014 г.

фото: Волга Ньюс